Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


ПРЕДЛОЖЕНИЯ АГЕНТСТВ И JOB-САЙТОВ
GlobalCareer на форуме DigitalDays - II
14.11.2019 00:00

В конце сентября Алексей Анисимов, консультант агентства GlobalCareer, на форуме о цифровой трансформации бизнеса и власти DigitalDays представлял доклад «Тенденции развития IT рынка труда в России». Делимся презентацией и основными тезисами.

Рынок IT самый динамичный, он определяет направление развития всех других индустрий, профессий и даже влияет на внеэкономические сферы жизни общества (образование, политика, культура и т. д.).

Несмотря на то, что в основной массе труд ИТ специалистов в РФ приравнивается к относительно стабильным объектам: автоматизация бизнеса (CRM, ERP), мобильные приложения, веб-сайты, программно-аппаратные комплексы для промышленности и т. д., появление новых перспективных технологий так или иначе влияет на структурный состав специальностей внутри ИТ, а также провоцирует возникновение совершенно новых профессий с завидной регулярностью.

Всё больше внимания уделяется работе с большими данными, но многие компании ещё учатся, как их использовать, хоть средства взаимодействия с ними есть уже давно.

Что пока только внедряется на российский рынок:

цепочки блоков по принципам криптовалютного рынка для документооборота,

AR/VR в инженерии и телемедицине,

Интернет вещей в индустрии и маркетинге.

Даже российская промышленность переходит на IIoT.

Любая организация хочет называть себя IT компанией, вне зависимости от того, что является их основным продуктом: банки, автомобильные концерны, медиа-агентства. Все они берут фокус на приложение новейших решений, причем через внутреннюю разработку.

Самым быстрорастущим с точки зрения спроса языком программирования на сегодняшний день является Python (21%). Несмотря на то, что он по-прежнему занимает относительно небольшую долю рынка в сравнении с JS, PHP, и Java, его возрастающая популярность связана с его универсальностью, возможностью применить для решения совершенно разного рода задач.

Стабильно продолжает расти JavaScript: за 2 года спрос вырос ещё на 20%, он также имеет наибольшую долю во всём объеме спроса ИТ в России. По нашим прогнозам рост спроса на JavaScript в следующие 2 года должен замедлиться, в то время как Python — только расти.

Продолжает падать спрос на PHP — всё меньше web-разработки базируется на нём, хоть по-прежнему очень много сайтов работает на PHP.

Упал спрос на Java, тем не менее, это всё ещё огромная доля рынка, падение — компенсация мощного роста спроса 3-4 года назад.

Падает спрос на начинающих ИТ специалистов. Компании боятся обучить и потерять, хотят сразу готового, также лишь 15% из 25 тысяч ИТ выпускников готовы сразу приступить к выполнению реальных задач без обучения на рабочем месте. Как ни странно, на Senior тоже падает спрос — слишком дорого стоят, а у компаний на рынке сокращение издержек.

Индекс напряженности для почти всех языков на высокой отметке, нет ни одного языка программирования, предложение которого на рынке труда превышало или хотя бы соответствовало спросу.

Помимо внутренней структурной динамики на рынке продолжат появляться новые специальности и языки программирования. Как пример: робоэтика и квантовое программирование.

Однако главное изменение произойдёт не в технологиях, а в подходе к профессиональной карьере и образованию.

https://ru.globalcareer.eu

 

В этом разделе любое из рекрутинговых агентств может разместить пресс-релиз или новость о своей компании. Стоимость размещения: до 5000 знаков: 100 грн в неделю. Пожалуйста, присылайте пресс-релизы по адресу: manager@recruiting.net.ua