Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


ПРЕДЛОЖЕНИЯ АГЕНТСТВ И JOB-САЙТОВ
Recruit Alliance: Почему большие компании предпочитают работать с внешними аутсорсерами
19.12.2019 18:46

Будем говорить о больших компаниях по одной простой причине: они являются двигателями экономики, оказывая и заказывая услуги в максимальных объемах на внутренних и внешних рынках аутсорсинга. Для сравнения, в промышленности США 50% больших компаний сотрудничают с аутсорсинговыми агентствами на постоянном основании. В Азии процент «передачи» заданий меньше, но интересней — там больше доверяют европейскому и американскому чувству стиля, чем трудоспособности в монотонных задачах.

Аутсорсинг повсюду. Выбрав любую сферу, вы наткнетесь на десяток-другой небольших фирм, обслуживающих крупных игроков. Например, в том же Apple производство находится на аутсорсе у крупных китайских представителей, например сборщиков Foxconn. Причина проста — экономия времени и ресурсов: для сбора команды инженеров (8700 человек) из CША потребуется минимум 9 месяцев и тонны бумажных контрактов, а для их коллегам из Китая удалось организовать все за 15 дней. Но, так как тема с китайскими рабочими достаточно неоднозначная, можно привести другой пример. В 80-х компания Kodak искала надежного IT-аутсорсера, выбирая между EDS и IBM. И несмотря на то, что первые предлагали создать под клиента отдельный data-центр по собственной уникально технологии, выбор пал на их конкурентов из-за более прозрачной кадровой политики. В период массовых сокращений персонала EDS действовали сугубо в своих интересах, не информируя сотрудников о смене владельца или грядущих увольнениях. IBM, наоборот, старались до последнего сохранять рабочие места. Потому Kodak предпочли более ответственных подрядчиков.

Еще одна известная компания, отдающая на аутсорс все процессы, кроме менеджмента, — это Virgin America. Все услуги (от разработки ПО до бронирования билетов по телефону) оказывают внешние подрядчики, в большинстве своем, из Индии. Конечно, причина в экономии и возможности сконцентрировать внимание на главных задачах, конкурентной борьбе. Кроме того, раздутым штатом сложнее управлять, тем более в США.

Кстати, на просторах пост-СНГ наиболее распространенным является аутсорсинг подбора и найма персонала, его обучение, оценка и кадровое делопроизводство.

https://www.recruit-alliance.com

 

В этом разделе любое из рекрутинговых агентств может разместить пресс-релиз или новость о своей компании. Стоимость размещения: до 5000 знаков: 100 грн в неделю. Пожалуйста, присылайте пресс-релизы по адресу: manager@recruiting.net.ua