Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


  ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Предлагаем Вашему вниманию должностные инструкции работников некоторых отраслей. Все образцы должностных инструкций являются примерами либо типовыми формами. Это скорее методические рекомендации по составлению должностных инструкций, которые помогут специалистам кадровых служб, отделов организации и оплаты труда адаптировать примерные образцы должностных инструкций под специфику конкретной организации. За содержание документов администрация сайта ответственности не несет. Присылайте свои должностные инструкции, и они будут размещены в этом разделе сайта.

Должностная инструкция Менеджера по персоналу Печать E-mail
  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Менеджер по персоналу относится к категории управленцев 2-го уровня. (примечание: в компании определена иерархия категорий сотрудников - "лестница" карьерного роста)
    2. Менеджер по персоналу назначается на должность и увольняется Приказом директора.
    3. Менеджер по персоналу непосредственно подчиняется заместителю директора по развитию.
    4. В периоды отсутствия менеджера по персоналу его замещает заместитель директора по развитию.
  2. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
    1. Наличие на каждом рабочем месте Компании профессионала, имеющего собственную зону ответственности, разделяющего ценности Компании и удовлетворенного своим положением в Компании.
    2. Кадровый резерв для каждой руководящей должности Компании.
    3. Актуальная кадровая управленческая документация для каждого подразделения и рабочего места компании (примечание: перечень документов необходимо описать в Приложении к должностной инструкции; он включает в себя, по меньшей мере: положения о подразделениях, должностные инструкции, руководства по адаптации новых сотрудников, планы повышения квалификации).
    4. Отсутствие конфликтов в коллективе Компании.
  3. ПРАВА

    Менеджер по персоналу имеет право без непосредственного согласования с вышестоящим руководителем

    1. Распоряжения финансовыми средствами в пределах выделенного бюджета на найм и организацию обучения персонала.
    2. Выступать от имени компании в СМИ, в глобальной сети Интернет, в учебных заведениях по вопросам привлечения кандидатов на занятие вакантных должностей и для формирования кадрового резерва.
    3. Представлять интересы компании в кадровых (рекрутинговых) агентствах по кругу вопросов, связанных с распространением кадровым агентством информации о вакантных должностях в Компании и отбором кандидатов на замещение вакантных должностей.
  4. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

    Менеджер по персоналу:

    1. Планирует и осуществляет процедуры по найму, переводу и увольнению сотрудников. Не позднее 16:00 последнего рабочего дня месяца представляет отчет вышестоящему руководителю о запланированных и фактически осуществленных процедурах по найму, переводу и увольнению.
    2. Организует разработку и поддерживает в актуальном состоянии кадровую управленческую документацию согласно перечню, определенному в Приложении к настоящей должностной инструкции.
    3. Контролирует наличие необходимой кадровой управленческой документации в каждом подразделении и на каждом рабочем месте и знание этой документации сотрудниками, для которых она предназначена.
    4. Не позднее 16:00 последнего рабочего дня месяца представляет отчет вышестоящему руководителю о состоянии кадровой документации, запланированных и выполненных мероприятиях по ее разработке, актуализации, обеспечении рабочих мест и результатах плановых проверок знания этой документации сотрудниками.
    5. Планирует развитие и организует обучение персонала. Организует проведение аттестации сотрудников в установленные сроки.
    6. Не позднее 16:00 последнего рабочего дня месяца представляет отчет вышестоящему руководителю о запланированных и проведенных мероприятиях по обучению персонала и его аттестации.
    7. Организует создание и расширение кадрового резерва. Не позднее 16:00 последнего рабочего дня месяца представляет отчет вышестоящему руководителю о состоянии кадрового резерва.
    8. Осуществляет документальное оформление правил корпоративной культуры, их доступность каждому сотруднику и доводит их до сотрудников на уровне понимания.
    9. Не позднее 16:00 последнего рабочего дня месяца представляет отчеты вышестоящему руководителю о расходовании финансовых средств на найм и организацию обучения персонала, о состоявшихся контактах со СМИ и кадровыми агентствами и их результатах.

    Примечание: формы всех требуемых отчетов должны быть определены в Приложении к настоящей должностной инструкции; отчеты рекомендуется проектировать как таблицы MS Excel; время, требуемое на заполнение всех обязательных отчетов, не должно превышать 20 минут.

  5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА ПО ПЕРСОНАЛУ
    1. Количество незаполненных вакансий; целевое значение - 0 вакансий х (рабочий день); наихудшее допустимое значение - … вакансий х (рабочий день).
    2. Годовая текучесть кадров; целевое значение - не более 5%; наихудшее допустимое значение - … %.
    3. Количество конфликтов, вышедших за рамки подразделений и потребовавших вмешательства руководства Компании; целевое значение - 0; наихудшее допустимое значение - … конфликтов в год.
    4. Интегральный показатель качества персонала; целевое значение - … ; наихудшее допустимое значение - … (примечание: требуется описание методики определения интегрального показателя качества персонала на основании показателей оценки деятельности каждого сотрудника).
    5. Интегральный индекс удовлетворенности сотрудников; целевое значение - …; наихудшее допустимое значение - … (примечание: требуется описание методики определения интегрального индекса удовлетворенности сотрудников на основании анкетирования).
    6. Количество недостающих или не актуализированных управленческих кадровых документов (примечание: требуется ссылка на тот же перечень документов, на который ссылается п.3 раздела "ожидаемые результаты"); целевое значение - 0 документов х (рабочий день); наихудшее допустимое значение - … документов х (рабочий день).
  6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    Менеджер по персоналу несет ответственность:

    1. За ненадлежащее использование средств, выделенных в бюджете на цели найма и организацию обучения персонала - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством, гражданским и уголовным кодексом.
    2. За причинение материального ущерба и ущерба имиджу Компании вследствие неверных выступлений в СМИ или ненадлежащего представления интересов Компании в кадровых (рекрутинговых) агентствах - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством и гражданским кодексом.
    3. За допущенные ошибки в работе, приведшие к недостижению установленных целевых значений показателей, определенных в разделе "Критерии оценки деятельности менеджера по персоналу", по любым 3 пунктам в течение 2 отчетных периодов подряд - в пределах перевода на нижеоплачиваемую штатную должность сотрудника службы персонала с правом переаттестации для возврата на прежнюю должность не ранее, чем через 3 месяца.
    4. За допущенные ошибки в работе, приведшие к недостижению установленных наихудших допустимых значений показателей, определенных в разделе "Критерии оценки деятельности менеджера по персоналу", по любым 2 пунктам - в пределах перевода на нижеоплачиваемую штатную должность в другом подразделении в связи со служебным несоответствием должности "менеджер по персоналу".
  7. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
    1. Высшее образование.
    2. Опыт работы в составе службы управления персоналом не менее 1 года.
    3. Должен знать и уметь применять:
      • Трудовое законодательство;
      • Кадровое делопроизводство;
      • Корпоративные процедуры по найму и переводу сотрудников на другие должности;
      • Корпоративные стандарты по разработке и актуализации кадровой управленческой документации;

    Примечание: Корпоративные процедуры по найму и переводу сотрудников на другие должности и Корпоративные стандарты по разработке и актуализации кадровой управленческой документации формы должны быть определены в отдельных документах или в описании Политики Компании в отношении персонала.

  8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у Компании, другой - у менеджера по персоналу.
    2. Настоящая должностная инструкция может быть уточнена в соответствии с изменением структуры Компании, ее задач и Политики Компании в отношении персонала.
    3. Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом директора.