Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


  ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ

Предлагаем Вашему вниманию должностные инструкции работников некоторых отраслей. Все образцы должностных инструкций являются примерами либо типовыми формами. Это скорее методические рекомендации по составлению должностных инструкций, которые помогут специалистам кадровых служб, отделов организации и оплаты труда адаптировать примерные образцы должностных инструкций под специфику конкретной организации. За содержание документов администрация сайта ответственности не несет. Присылайте свои должностные инструкции, и они будут размещены в этом разделе сайта.

Должностная инструкция Главного бухгалтера Печать E-mail
ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР
Должностная Инструкция
Общие положения
Главный бухгалтер относится к категории высших руководителей Компании.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно Генеральному директору.
Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности Приказом Генерального директора по решению Совета Учредителей.
Главный бухгалтер является непосредственным руководителем Отдела бухгалтерского и налогового учета.
Ожидаемые результаты
Сэкономленные средства на счетах Компании за счет оптимального выбора и своевременного изменения форм деятельности и налогообложения.
Сэкономленные средства на счетах Компании за счет минимизации штрафных санкций и пени со стороны органов налоговой администрации, фондов обязательного социального страхования, санкций прокуратуры и судебных органов за
несвоевременное или ошибочное перечисление обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;
несвоевременную сдачу или сдачу ошибочной налоговой и иной отчетности, требуемой действующим законодательством и нормативно-правовыми актами государственной налоговой администрации и фондов обязательного социального страхования;
несвоевременную выплату сотрудникам заработной платы, выходных пособий и социальных пособий, предусмотренных действующим законодательством.
Сэкономленные средства на счетах Компании за счет оптимально организованного потока денежных средств: выплат по финансовым обязательствам Компании и поступлений по финансовым обязательствам контрагентов.
Предоставленные Совету Учредителей и Генеральному директору в установленные сроки* финансовые отчеты: баланс, отчет о движении денежных средств, отчет о финансовых результатах, отчет о прибылях и убытках, отчет о собственном капитале.
Предоставленные Генеральному директору в установленные сроки* финансовые отчеты: отчет о дебиторской и кредиторской задолженности, кассовый отчет, отчет о себестоимости продаж**.
Предоставленные государственным контролирующим органам первичные бухгалтерские и налоговые документы согласно нормам и процедурам действующего законодательства.
Наличие актуальных должностных инструкций для каждой штатной единицы Отдела бухгалтерского и налогового учета.
Права
Главный бухгалтер имеет право второй подписи на всех финансовых и банковских документах.
Главный бухгалтер имеет право ставить печать Компании на финансовых и банковских документах.
Главный бухгалтер имеет право выносить суждения о законности выполнения финансовых операций, предписанных Генеральным директором и одобренных Советом Учредителей, и обязан не выполнять те из них, которые противоречат действующему законодательству. При этом главный бухгалтер должен уведомить о невозможноти выполнения таковой финансовой операции Генерального директора и членов Совета Учредителей в течение 24-х часов.
Главный бухгалтер имеет право определять приоритетность финансовых операций, в том числе выплат по обязательствам, если на то нет письменного распоряжения Генерального директора.
Главный бухгалтер имеет право не выполнить распоряжение Генерального директора, если его выполнение может причинить существенный убыток Компании. В случае невозможности согласовать позиции с Генеральным директором путем переговоров и отказа от выполнения такового распоряжения главный бухгалтер должен поставить об этом в известность членов Совета Учредителей в течение 24-х часов.
Главный бухгалтер имеет право наказывать материально-ответственных лиц на основании результатов проверок (ревизий) их деятельности в соответствии с нормами действующего законодательства вплоть до требования увольнения и передачи дела в следственные органы.
Главный бухгалтер имеет право в течение рабочего дня посещать по своему усмотрению финансовые учреждения, органы государственной налоговой администрации и фонды обязательного социального страхования. При этом должна быть обеспечена бесперебойная работа Отдела.
Главный бухгалтер имеет право в течение рабочего дня посещать по своему усмотрению семинары государственной налоговой администрации и фондов обязательного социального страхования для бухгалтеров предприятий, а так же направлять туда сотрудников Отдела бухгалтерского и налогового учета. При этом должна быть обеспечена бесперебойная работа Отдела.
Главный бухгалтер имеет право премировать сотрудников Отдела бухгалтерского и налогового учета за достижение высоких результатов - в пределах выделенного премиального фонда.
Должностные обязанности
Выбирает и организует реализацию оптимальных организационно-правовых форм внутренней и внешней экономической деятельности, постоянно отслеживает изменения в законодательстве по этим вопросам.
Выбирает и организует реализацию оптимальной системы налогообложения, постоянно отслеживает изменения в законодательстве по этому вопросу.
Организует своевременное оформление документации, позволяющей Компании осуществлять свою деятельность в правовом поле с минимальными затратами на налогообложение.
Организует бухгалтерский и налоговый учет и отчетность, архивирование и сохранение финансовой документации в течение установленных законодательством сроков.
Контролирует дебиторскую и кредиторскую задолженности.
Обеспечивает обязательные выплаты в установленные сроки.
Организует управленческий, бухгалтерский и налоговый учет в Компании, систему формирования отчетности.
Организует процессы приема, регистрации, хранения, выписки, доставки и рассылки первичной бухгалтерской и налоговой документации.
Организует процессы создания, доставки и рассылки бухгалтерской и налоговой отчетности контролирующим органам.
Организует кассовый контроль в Компании.
Утверждает назначение материально-ответственных лиц; контролирует знание материально-ответственными лицами правил учета материальных ценностей, меры их ответственности за вверенные материальные ценности.
Организует проведение аудиторских проверок финансово-экономической деятельности Компании (в том числе и с привлечением внешних аудиторов), контроль деятельности материально-ответственных лиц.
Организует наличие актуальных должностных инструкций для каждой штатной единицы отдела.
Планирует и организует учебу персонала отдела.
Контролирует рабочую дисциплину, выполнение должностных обязанностей и достижение ожидаемых результатов персоналом отдела.
Взаимодействие с другими подразделениями и службами
Консультирует руководителей служб и отделов по вопросам организации и ведения управленческого учета.
На основании анализа себестоимости продаж и маржинальной прибыли совместно с главным маркетологом составляет рекомендации по ценообразованию.
Ставит задачи специалистам службы IT по автоматизации управленческого и бухгалтерского учета и формированию отчетности.
Взаимодействует с руководителем службы персонала по вопросам найма, продвижения, обучения и увольнения сотрудников своего отдела.
Критерии оценки результатов
% налогов, обязательных отчислений и штрафных выплат*** в маржинальной прибыли; целевое значение: (…%).
Задержка по срокам оформления документов, разрешающих деятельность Компании или ее отдельных подразделений; целевое значение: 0 дней.
Число невыполненных требований действующего законодательства по ведению бухгалтерского и налогового учета; целевое значение: 0.
Объем штрафных санкций государственных контролирующих органов и судебных органов; целевое значение: 0 грн***.
Время подготовки документов и представления отчетов к установленному сроку; целевое значение: за 1 день до установленного срока.
Укомплектованность отдела актуальными должностными инструкциями и введениями в должность; целевое значение: 100%.
Отвественность

Главный бухгалтер несет ответственность:
За недостижение целевых значений критериев оценки деятельности в течение трех месяцев подряд - в виде перевода на нижеоплачиваемую должность.
За нанесение ущерба Компании вследствие ошибок в организации бухгалтерского и налогового учета и представления отчетности - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством, Гражданским и Административным кодексом.
За нанесение ущерба Компании вследствие ошибок в организации движения денежных средств и учета материальных ценностей - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством, Гражданским и Административным кодексом.
За ненадлежащее распределение средств премиального фонда, приведшее к демотивации сотрудников и возникновению конфликтов в отделе - в виде перевода в нижеоплачиваемую управленческую категорию с правом переаттестации по вопросам менеджмента персонала в течение трех месяцев для возврата в прежнюю категорию.
Квалификационные требования
Принципы организации финансовой работы на предприятии.
Законодательные и нормативные правовые документы, определяющие требования к финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в т.ч. к ВЭД.
Порядок и формы финансовых расчетов.
Принципы финансового контроля.
Национальные стандарты бухгалтерского учета.
Международные стандарты бухгалтерского учета GAAP.
Национальная налоговая система. Принципы и методы налогообложения. Характеристики основных налогов и сборов Украины. Способы уплаты налогов и сборов.


Примечания:

* В действующей должностной инструкции вместо фразы "в установленные сроки" используется формулировка "не позднее 25-го числа последнего месяца квартала"; аналогичные формулировки с точным указанием сроков исполнения регламентированых действий используются во всех подобных случаях.

** Отчет о себестоимости продаж показывает долю затрат на осуществление продаж в маржинальной прибыли от продаж отдельных групп товаров.

*** Компания допускает наличие штрафных санкций в некотором объеме исходя из практики общения с контролирующими органами и собственного мнения о несовершенстве законодательства.