Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКОМ РЫНКА
Подбор персонала в Украине: тенденции-2010. Интервью участников рынка, часть 2.
01.11.2010 10:30

Recruiting.net.ua, первый онлайн-справочник и путеводитель на рынке рекрутинговых услуг в Украине постоянно интересуется мнениями участников рынка о состоянии дел на рынке труда и персонала.

Вот вторая подборка интервью, что любезно согласились дать нам руководители нескольких рекрутинговых агентств Украины. Первая часть интервью.

Дзядик Галина. Lviv Consulting Group:  

1. Каковы, по вашему мнению, основные тенденции на современном рынке труда?

Большинство работодателей самостоятельно ищут персонал и закрывают вакансии. Сократилось количество активно работающих на рынке рекрутинговых компаний. Работодатели продолжают искать специалистов высокого класса за низкую стоимость, хотя количество вакансий увеличилось. На рынке мало вакансий новых компаний, все те же игроки.

2. Каких специалистов сейчас труднее всего найти?

В нашем регионе труднее всего найти специалистов, которые имеют уникальные профессиональные компетенции, напр. опытного технолога-полиграфиста, знакомого с современными методами организации производства или специалиста по производственной безопасности со знанием международных стандартов охраны труда.

3. Какие у Вас самые любимые вопросы на собеседовании с соискателями?

«Почему вас должны выбрать на эту должность?», «Какие профессиональные навыки вам необходимо усовершенствовать?».

4. Какие тесты для отбора персонала вы считаете наиболее эффективными?

Применяем  тесты, выявляющие логическое мышление, быстроту реакции, внимательность, если таковы требования вакансии. Мы тесты применяем как дополнительный источник информации о кандидате для подтверждения спорных фактов, полученных во время собеседования, не более того.

5. Какие методики Вы применяете при поиске/отборе специалистов?

Мы применяем прямой поиск, требующий знания рынка и активного взаимодействия с потенциальными кандидатами через налаженную сеть контактов, сбора рекомендаций. Хорошим источником  специалистов является наша собственная база кандидатов, которую мы постоянно мониторим и дополняем.  В случае узко специализированных вакансий обращаемся к целевой аудитории посредством специализированных сайтов и форумов. Для оценки потенциальных кандидатов используем различные виды собеседований (биографическое, поведенческое, определение мотивации), кейсы для выявления специфических компетенций и поведенческих моделей.

6. Какие job-сайты Вы считаете самым эффективным для поиска кандидатов?

hh.ua, rabota.ua , work.com.ua

7. Пользуетесь ли Вы социальными сетями для поиска специалистов? Какими?

Linkedin, Facebook, Profeo, Однокласники.

8. Наиболее востребованные профессии на сегодняшний день. Что изменилось в этом плане за последний год?

Наиболее востребованы сегодня в нашем регионе  разработчики программного обеспечения, руководители IT проектов, менеджеры по продажам, рабочие высокой квалификации, менеджеры отраслевых производств.

Сейчас растет спрос на опытных менеджеров с навыками управления продажами, оживает интерес к менеджерам по управлению персоналом и рекрутерам, что свидетельствует о большей уверенности работодателей в завтрашнем дне. Сохраняется тенденция к жесткому контролю издержек, поэтому высоким остается спрос на финансовых директоров, контроллеров, аналитиков и опытных главных бухгалтеров со знанием международных стандартов финансового учета.

9. Ваш прогноз  развития кадрового рынка  Украины в ближайшие месяцы?

Наш прогноз – кадровый рынок в ближайшие месяцы расти не будет - приближаются зимние праздники и, как правило, деловая активность на рынке снижается.  Еще один фактор – ожидание нового налогового закона, принятие которого может существенно повлиять на кадровый рынок Украины, потому что в первую очередь возрастут издержки работодателей.

Екатерина Скибская, Директор в Украине и Молдове, DOPOMOGA staffing company:

1.  Каковы, по вашему мнению, основные тенденции на современном рынке труда?

Ситуацию на современном рынке труда можно назвать  «временем работодателя».  Компании диктуют свои условия по найму, осознано и не спеша  выбирают среди кандидатов, ищут «своего» специалиста, тратя на процесс поиска неограниченное количество времени.

При этом сохраняется тенденция прошлого года: в основной массе вакантные позиции появляются в результате увольнения работника, при замене работающего сотрудника более квалифицированным специалистом или при перемещении сотрудника внутри компании.

Побор персонала перестал являться одной из приоритетных задач для компании и для отдела персонала, компании переключились и больше внимания уделяют антикризисной политике, оптимизации бизнес процессов, формированию качественного кадрового резерва и совершенствованию имиджа.

Количество же соискателей на вакантные должности растет. Соискатели (особенно жители больших городов) поняли, что их ценность как работников, серьезно уменьшилась, и прежней уверенности в быстром и простом трудоустройстве  у них больше нет. Соискатели middle - уровня готовы идти на значительные уступки в своих ожиданиях и браться за «любую работу», топ-менеджеры, за счет накопленных финансовых сбережений, стремятся переждать смутное время.

Произошло серьезное переосмысление ценности профессии - компании сокращают  расходы на те должности, которые не влияют на создание основного продукта или прямо не влияют на увеличение доходов компании.

2. Каких специалистов сейчас труднее всего найти?

Как и в прошлые года мы можем выделить сложности в поиске специалистов, владеющих иностранными языками, практически во всех сферах: продажи, финансы, информационные технологии и конечно инженерия и производство. Особенно трудно вести поиск данных специалистов в регионах и небольших городах.

В условиях кризиса компании выдвигают к кандидату широкий и жесткий перечень требований: начиная от опыта работы, навыков, знаний, образования, владения иностранными языками, заканчивая личными качествами. Если до кризиса компании  готовы были брать на работу кандидата не полностью соответствующего по требованиям, то на данный момент, в большинстве случаев, компании могут позволить себе искать кандидата, который в точности соответствует их запросам по всем параметрам. Поиск данных специалистов может длиться месяцами.

3. Какие у Вас самые любимые вопросы на собеседовании с соискателями?

Для разных ситуаций и целей у каждого рекрутера есть запас любимых вопросов.

- Ваши основные достижения?

- Что влияет на успешное выполнение Вашей работы?

-За счет чего Вы добились успеха?

- Что по Вашему мнению заставляет людей работать эффективней?

  -Кем Вы видите себя через 5 лет?

- Зачем Вы ходите на работу?

- Что, нужно, чтобы успешно пройти испытательный срок?

-  Какой Ваш любимый анекдот?

4. Какие тесты для отбора персонала вы считаете наиболее эффективными?

Как показывает практика, наиболее эффективными являются тесты на определение способности кандидатов к обработке числовой и вербальной информации (многие работодатели вводят такое тестирование обязательным при отборе персонала и его результаты являются первым отборочным туром). Также популярны IQ тесты.

5. Какие методики Вы применяете при поиске/отборе специалистов?

В зависимости от уровня специалиста и требований применяются различные методики  поиска специалистов.

Основные среди них: 

a)Executive Search;

b)Direct search;

c) Executive Recruiting;

d) Работа по рекомендациям;

e) Социальные сети, специализированные форумы;

f) База Данных агентства;

g)Работа со СМИ;

При отборе специалистов  используются биографическое интервью, ситуативное интервью; кейс-интервью, интервью по компетенциям, мотивационные опросники,  профессиональное тестирование.

6. Какие job-сайты Вы считаете самым эффективным для поиска кандидатов?

http://hh.ua/ - HeadHunter

http://rabota.ua/ - Портал rabota.ua

http://job.ukr.net /- JOB.ukr.net

http://www.work.ua/ - Work.ua

http://www.jobs.ua/ - Jobs.ua

http://www.trud.ua/ - Trud.ua

7. Пользуетесь ли Вы социальными сетями для поиска специалистов? Какими?

Действительно, для работы мы используем социальные сети для поиска специалистов. Из нашего опыта: наиболее эффективная социальная сеть для поиска кандидатов высшего и среднего звена — Linkedin  (и ее российский аналог  Professionali.ru ). Для массового поиска персонала или поиска соискателей ниже среднего уровня используется «Мой Круг» или «Вконтакте».

8. Наиболее востребованные профессии на сегодняшний день. Что изменилось в этом плане за последний год?

За последний год рынок практически не изменился. С началом кризиса в Украине наиболее востребованными были сотрудники сферы продаж , сейчас эта тенденция сохраняется. Все также проще и быстрее найти работу бухгалтерам, логистам, административному персоналу. Параллельно с этим заметно оживился спрос на инженерно-технические позиции.

9. Ваш прогноз  развития кадрового рынка  Украины в ближайшие месяцы?

Скорее всего, существенных изменений на рынке труда в ближайшие месяцы не будет. На данный момент все еще идет процесс восстановления рынка после кризиса. Будет наблюдаться плавное движение вверх — постепенное расширение бизнеса, постепенное увеличение количества вакансий.

Думаем, что большинство компаний не будет расширяться или сокращаться в преддверии окончания года, идет время подведения итогов. А возникающие вакансии в основном будут связаны с плановым замещением тех или иных позиций.

Константин, компания Staffservice

1.  Каковы, по вашему мнению, основные тенденции на современном рынке труда?

В настоящее время рынок труда продолжает преодолевать трудности экономического кризиса.  Тенденция жёсткой экономии бюджета работодателей по прежнему присутствует, но тенденция к развитию, росту бизнеса значительно усиливается. В целом рынок стабилизируется между двумя этими тенденциями. Если говорить о работодателях, с их стороны прослеживается  явное увеличение количества вакансий, новых рабочих проектов создающих рабочие места.

При этом многие из них не торопятся использовать свои бюджеты, занимая позиции активных наблюдателей. Многие компании оптимизируют свои расходы, переводя свои подразделения из Киева в регионы, там они находят более лояльный,  дешёвый относительно Киева персонал.  Если говорить о соискателях, им ещё трудно найти достойные предложения по заработной плате даже при большом количестве вакансий. В основном лучшими работодателями для них становятся те компании, которые помимо заработной платы предлагают соц. пакет. 

  Достаточно большая часть соискателей не нашедших достойные предложения занимаются своим образованием, семейными делами, или другими занятиями на которые раньше не хватало времени. Некоторая часть из них удачно сменила профиль своей деятельности, многие вынуждены работать в ужесточённых условиях выставленные работодателем.

2. Каких специалистов сейчас труднее всего найти?

Остро ощущается дефицит программистов, менеджеров по продажам технических, узких областей рынка, руководителей среднего звена (все отрасли бизнеса) умеющих правильно построить процесс работы,  продавцов услуг низшего звена.

3. Какие у Вас самые любимые вопросы на собеседовании с соискателями?

Это неожиданные и до банальности простые вопросы. Например: «Зачем Вам карьерный рост?  Вы готовы к тому, что эта большая ответственность?»; « Зачем Вам большая заработная плата? На что Вы хотите потратить эти деньги?»; « Как Вы проводите личное время? Почему именно так?»; «Как Вы готовитесь к собеседованию?» и т.д.

Такие вопросы наиболее точно «раскрывают» соискателей.

4. Какие тесты для отбора персонала вы считаете наиболее эффективными?

На сегодняшний момент тесты, как инструмент оценки становятся менее значимыми для работодателей, так как всё большее количество из них начинает пользоваться Ассессмент центрами. Ели говорить о тестировании, наиболее эффективными являются те, которые наиболее точно отображают критерии эффективности  значимые для работодателя.  Это могут быть критерии: умение работать в команде, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект,  навыки активных продаж,  лидерский потенциал, лояльности и т.д.

Как правило, работодатели, которые используют тестирование используют целые батареи тестов для выявления различных критериев эффективности.

5. Какие методики Вы применяете при поиске/отборе специалистов?

Практически все. Наиболее частые методы поиска кандидатов Executive Search, Headhunting. Если говорить о методах отбора, это все виды интервью, тестирование, проверка рекомендаций. Но каждый наш Клиент уникален, мы подбираем наши методы индивидуально.

6. Какие job-сайты Вы считаете самым эффективным для поиска кандидатов?

В каждой сфере бизнеса есть свои профильные сайты, эффективные в своих сегментах.  Если говорить о общеизвестных, то это такие сайты как Headhunter, Job.ukr.net, Rabota.ua, есть и другие.

7. Пользуетесь ли Вы социальными сетями для поиска специалистов? Какими?

Мы активно работаем в самых  различных социальные сетях,  в зависимости от рабочих задач это могут быть Facebook, Lunkedin, Мой Круг и другие

8. Наиболее востребованные профессии на сегодняшний день. Что изменилось в этом плане за последний год?

Программисты, технические специалисты узких областей, руководители направлений. Но за последний год трудно говорить о востребованности профессий,  скорее о дефиците профессионального персонала за умеренное вознаграждение.

9. Ваш прогноз  развития кадрового рынка  Украины в ближайшие месяцы?

В ближайшее время ситуация на кадровом рынке существенно не поменяется, но с марта 2011 будет очевиден рост и значительное улучшение практически всех сфер бизнеса.

Интервью других участников рынка читайте в третьей части статьи.