Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


 ИНТЕРВЬЮ С УЧАСТНИКОМ РЫНКА
Интервью с директором рекрутингового агентства “HeadWay” Светланой Павленко.
29.04.2011 09:45

Recruiting.net.ua, первый онлайн-справочник и путеводитель на рынке рекрутинговых услуг в Украине постоянно интересуется мнениями участников рынка о состоянии дел на рынке труда и персонала.

Очередное наше интервью – с директором рекрутингового агентства “HeadWay” Светланой Павленко.

Recruiting.net : Каковы три основные тенденции на рынке труда сейчас?

1.        Во-первых, возрастает количество вакансий для высокопрофессиональных специалистов среднего звена и топ-менеджеров, что связано с тем,что многие компании приступают к активной реализации бизнес-проектов, замороженных в период кризиса 2008–2010. Все также растет количество вакансий рабочих профессий.

2.        Количество рекрутинговых агентств в регионах сократилось, большинство из них  переложили оплату за свои услуги из работодателей на соискателей. Многие рекрутинговые агентства  диверсифицируют свою деятельность и предлагают дополнительные услуги (тренинги, консультационные услуги и т.д.). Все больше компаний-работодателей стали самостоятельно искать персонал и закрывать свои вакансии, и, эта тенденция будет сохраняться.

3.        Ожидается увеличение количества соискателей за счет частных предпринимателей, которые из-за изменений в Налоговом кодексе и законах о предпринимательской деятельности, будут готовы вернуться к работе в штатах компаний.

Какой у Вас любимый вопрос на собеседовании с кандидатом?

Для различных вакансий разрабатывается свой перечень вопросов, который позволяет раскрыть как личностные так и профессиональные качества соискателя.

Мне больше всего нравятся проективные вопросы, например,  что нравится людям в работе? Что может побудить человека уволиться? В каких ситуациях оправдана ложь?

Какие тесты для отбора персонала вы считаете наиболее эффективными?

Никакой тест не даст лучшее представления о соискателе, чем хорошо продуманное интервью. Тем более что, большинство соискателей заранее могут предугадать правильный ответ на вопрос теста.

Мы используем тесты только как дополнительные данные о соискателе, в основном, это тестирование деловых качеств, иногда, по желанию заказчика, используются профессиональные тесты, IQ и др.

Какие методики Вы применяете при поиске/отборе специалистов?

При поиске: собственная база данных  и внешние базы данных; реклама вакансий в Интернет и печатных СМИ; поиск в специализированных интернет — сайтах (как индустриальных, так и обслуживающих рынок труда); поиск через сеть профессиональных контактов и использование рекомендаций коллег; поиск через социальные сети; прямой поиск кандидатов (технология Executive Search) при подборе руководящих работников и эксклюзивных специалистов. Если я ищу кандидата на должность менеджера по продаже недвижимости в Одессе, я всегда просматриваю сайт www.business-for-sale.com.ua.

При отборе: отбор по резюме; телефонное собеседование; личное собеседование по технологиям  проективного или CASE-интервью; оценка соответствия требованиям заказчика; проверка отзывов; тестирование (при необходимости).

Какой сайт при поиске кандидатов для Вас самый эффективный?

Work.ua, trud.ua, rabota.ria.ua, rabota.ua.

Какие вакансии сейчас труднее всего закрываются (Каких специалистов труднее всего найти?)

Вакансии на руководящие позиции. В большинстве случаев, особенно в регионах, заработная плата остается достаточно низкой при высоких требованиях и обязанностях предъявляемых работодателем к соискателю.

Пользуетесь ли Вы социальными сетями для поиска специалистов? Какими?

Да:  LinkedIn, Facebook

Ваш прогноз  развития кадрового рынка  Украины в ближайшие месяцы?

Возрастет количество вакансий и количество соискателей. Кадровый рынок ожидает весеннее оживление, что связано с сезонностью и активизацией деятельности многих компаний. Наибольшее количество вакансий прогнозируется в секторах производства и продажи товаров народного потребления, информационных технологий.