Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Доказано: женщине тяжелее работать под началом женщины
12.09.2008 19:14

Начальники как класс могут быть настоящей занозой в... ну, вы понимаете, однако, много ли неприятностей следует ждать от конкретного руководителя, зачастую зависит от его половой принадлежности. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в университета Торонто (Канада).

Ученые воспользовались данными общенационального телефонного опроса, в котором участвовало боле двух тысяч работающих взрослых американцев, и сравнили их состояние здоровья с уровнем стресса, наблюдаемого в трех различных условиях: при руководителе мужского пола, при руководителе женского пола и при руководителях обоих полов, сообщает LiveScience. 

Результаты исследования показали, что женщины, у которых был только один руководитель-женщина, заметно чаще, чем женщины с руководителем-мужчиной, отмечали наличие нервно-психических расстройств, таких как беспокойный сон, невозможность сконцентрироваться на рабочем процессе, депрессия, состояние тревоги, а также недомоганий физиологического характера - головной боли, боли в желудке или изжогу, болей в шее и спине, хронической усталости.

Женщины, которые находились в подчинении у смешанной пары руководителей, также чаще отмечали вышеописанные симптомы, чем те их коллеги, что подчинялись только мужскому руководству.

В свою очередь, мужчины, работающие в подчинении у одного начальника, вне зависимости от того, мужчина это или женщина, имели одинаковый уровень недомоганий. А мужчины-подчиненные при смешанном составе руководства, продемонстрировали меньшее количество симптомов психического и физического недомогания, чем тем, кто подчинялся одному начальнику-мужчине.

Результаты анализа, опубликованные в сентябрьском номере Journal of Health and Social Behavior, демонстрируют полную независимость от должности, сектора экономики, в которой заняты опрашиваемые, и других условий их труда. Найденная корреляция, особенно в той части, что касается женщин-подчиненных и женщин-начальниц, полностью противоречит результатам предыдущих исследований, согласно которым демографическое сходство руководителя и подчиненного приводит к гармонии в их рабочих отношениях, в то время как демографические различия, наоборот, вызывают различного рода проблемы.

Исследователи полагают, что возникшее противоречие может проистекать из существующего стереотипа, что для мужчин более "нормально" выступать в роли лидера и демонстрировать типичные лидерские черты характера. Иными словами, если от руководителя-мужчины женщины-подчиненные могут ожидать более "агрессивного" поведения, то от руководителя-женщины они ждут скорее поддержки, но в итоге получают ее, утверждает соавтор исследования Скотт Шиман.

Женщины-лидеры, которые действуют, "как мужчины", с точки зрения бессознательных представлений общества, могут рассматриваться в более негативном свете, отмечает Шиман. По его мнению, именно с такой ситуацией столкнулась Хиллари Клинтон во время демократических праймериз.

Несмотря на то что исследователи старались абстрагироваться от рода деятельности опрошенных, существует альтернативное объяснение полученным результатам, отмечает Шиман. Вполне возможно, что различие в состоянии здоровья вызваны природой самой рабочей деятельности. Например, женщины чаще всего работают под руководством себе подобных в сфере ухода за больными или на тех позициях, которые мало оплачиваются и невысоко ценятся. Такую ситуацию сплошь и рядом можно встретить среди работников социальной сферы и сферы образования. Таким образом, у подчиненных стрессовое состояние возникает не только от придирок начальницы, но и от самой работы.

В любом случае, ученым еще предстоит найти точную причину существующих различий. Шиман признает, что в их теории существует много спорных моментов, которые предстоит изучить в дальнейшем.

 



Источник: Point.Ru