Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Украине узаконят работу фрилансеров – правительство согласовало законопроект
25.02.2021 14:07

Решили ввести новую форму договора – с нефиксированным рабочим временем

24 февраля, Кабмин одобрил законопроект, который предусматривает урегулирование взаимоотношений работников и работодателей в случае, когда невозможно заранее определить виды, объемы и периоды выполнения той или иной работы, в частности работы фрилансеров. Об этом сообщила пресс-служба Минэкономики.

Как отметил замминистра экономики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Игорь Дядюра, сейчас оформление работы в подобных случаях происходит в основном по гражданско-правовым договорам, а лица, выполняющие такие работы, лишены прав и гарантий, установленных законодательством о труде.

"В частности, предложенный законопроект создает удобный механизм легализации труда фрилансеров, что будет способствовать усилению их социально-трудовой защиты и сохранит мобильность работников. Текст законопроекта разрабатывался Минэкономики в тесном взаимодействии с работодателями и профсоюзами", – рассказал он.

В министерстве уточнили, что документом предлагается введение новой особой формы трудового договора – с нефиксированным рабочим временем.

"Согласно условиям такого договора его стороны по договоренности могут определять необходимость и время привлечения работника к работе, ее объем и режим выполнения. При этом оплата труда происходит исключительно за то время, когда работа фактически выполняется", – подчеркнули в министерстве.

В то же время сотрудник, работающий по трудовому договору с нефиксированным рабочим временем, сможет более свободно планировать свою работу, не привязываясь к одному работодателю и рабочему графику предприятия, планировать свою деятельность в зависимости от поставленных ему задач.

Как заверили в Минэкономики, человек получит все права и гарантии, предусмотренные законодательством о труде, в том числе по надлежащему режиму работы, времени отдыха, порядку принятия на работу и увольнения с нее, выплаты зарплаты. Кроме того, законопроектом предусмотрена гарантированное минимальное число оплачиваемых часов в месяц.

Напомним, ранее Дядюра сообщал, что в Минэкономики готовят законопроект, который предусматривает сокращение списка обязательных кадровых документов. В частности, в правительстве планируют аннулировать обязательное ведение правил внутреннего трудового распорядка, графиков сменности и отпусков.

ubr.ua