Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Украинские фрилансеры стали чаще работать с иностранцами
16.06.2021 00:00

Почти четверть зачислений приходится на столицу

Популярность фриланса набирает обороты в Украине. Число украинских специалистов, работающих в таком формате с международными клиентами, за два года увеличилось на 31%.

Средний доход фриланс-специалиста с 1 квартала 2019-го по аналогичный период 2021 года вырос на 18%, а общие зачисления – на 55%, следует из данных международной платежной платформы Payoneer. Однако ни количество, ни суммы не указываются.

Чуть более половины зачислений приходится на пять крупнейших городов: Киев (23%), Харьков (13%), Львов и Днепр (по 7%) и Одессу (5%).

Число работающих с иностранными компаниями фрилансеров значительнее всего выросло за два года в Харькове и Днепре – в полтора раза. На 35% сейчас их больше в Одессе, на 23% – в Киеве, и на 12% – во Львове.

Ранее мы писали о том, что украинцы все чаще интересуются гибридным форматом работы. По прогнозам сервиса удаленной работы Freelancehunt, за последние семь лет число внештатных сотрудников ежегодно увеличивалось на 33-57% и в этом году может превысить отметку в миллион.

Если такие темпы сохранятся, к 2030 году количество фрилансеров составит около 4 млн, или каждый шестой украинец трудоспособного возраста.

UBR.ua