Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Дефицит строителей в Украине: кому и за что больше платят
06.10.2021 13:08

Строители на стройку требуются чаще остальных, но хорошо получают только специалисты

Рынок труда в Украине переживает всплеск спроса на рабочие руки в строительной сфере. Как сообщили UBR.ua эксперты портала grc.ua, чаще других ищут работников на стройки – 26% запросов, реже – инженеров и руководителей проектов.

При том, что набор стартовых требований к новичкам будет минимальным, среди прочего от них потребуется физическая подготовка и выносливость. Но вот разлет в зарплатах по сравнению со специалистами – ощутимый. Придется поучиться, зато не требуют диплом.

Заработать в строительстве больше остальных получится у прорабов. По этой категории среднее зарплатное предложение сейчас находится на уровне 29 300 грн в месяц.

Специалисты рабочих специальностей получают немного меньше – порядка 27 400 грн. Но без работы не останутся – потребность в специалистах сейчас перекрывается только на 15% относительно предложений от работодателей.

Если кандидат не имеет вообще никакого опыта в строительстве и придет на стройку с нуля, рассчитывать он может только на самый минимум, который составляет около 6 200 грн. Здесь при приеме на работу тоже больше смотрят на физические качества кандидата: он должен обладать отличной координацией, выносливостью, точностью, ловкостью и иметь хорошую реакцию.

Требование о наличии образования является обязательным для руководителей проектов в строительстве, в чьи обязанности входит собрать рабочую бригаду, сформировать бюджет, рассчитать количество материалов и т.д. Для них зарплатное предложение в среднем составляет 24 520 грн. Чуть больше платят в области архитектуры и проектирования – около 26 300 грн.

Зарплату меньше предлагают соискателям на должности инженера – 22 300 грн, а также специалистам, которые занимаются водоснабжением и канализацией: в среднем 21 300 грн. Но это обосновывается тем, что сейчас на них спрос значительно меньше, чем на рабочие специальности – 10%.

Профессию по строительным специальностям получают, обучаясь по следующим направлениям: архитектура и градостроительство, строительство и гражданская инженерия, геодезия и землеустройство или гидротехническое строительство, водная инженерия и водные технологии.

Проработав от 3 до 6 лет, такие специалисты часто выходят на рынок уже как владельцы бизнеса в сфере строительных услуг. Тогда как к себе в команду чаще всего набирают людей со стажем хотя бы от 1-3 лет.

Самой востребованной зарплатой в строительной отрасли на данный момент является вилка в 13 000-26 000 грн, чуть меньшее число соискателей оценивают свою работу в 26 000-40 000 грн. В то же время работодатели чаще всего предлагают оплату в 18 000 грн, реже – на уровне 26 900-35 700 грн.

Но не стоит забывать, хоть работа в сфере строительства хорошо оплачивается, здесь присутствует фактор сезонности – с приходом холодов рынок затихает.

ubr.ua