Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Шесть украинцев делят одно рабочее место
17.05.2010 15:06

Количество вакансий, зарегистрированных в Государственной службе занятости Украины на 1 мая 2010 года, составило 76,6 тысяч.

Это в 6,16 раз меньше, чем количество претендующих на них безработных Украинских граждан (472,4 тысячи). Об этом свидетельствует официальная статистика службы занятости.

Среди предложений работы - 35,3 тысяч мест для рабочих специальностей, 28,3 тысяч - для служащих и 13,0 тысяч - для лиц, не имеющих профессиональной подготовки.

С января по апрель 2010 года по направлению Государственной службы занятости были трудоустроены 232,1 тысячи безработных, а 80,8 тысяч граждан получили по ее направлению профессиональную подготовку.

Еще 103,2 тысячи человек получили в этот период возможность заработать, участвуя в оплачиваемых общественных работах.

Наибольшим спросом среди работодателей в I квартале 2010 года пользовались высококвалифицированные специалисты. Среди рабочих специальностей это профессии слесарей, токарей, электрогазосварщиков.

Так же востребованы врачи, водители, повара, продавцы. Среди офисных работников пользуются спросом профессионалы топ-менеджмента, экономисты, бухгалтеры, юристы.

По данным Госкомстата Украины, динамика безработицы в стране за первые 3 месяца 2010 года следующая: в январе было зарегистрировано 526,7 тысяч безработных, в феврале 530,3 тысячи, в марте 505,2 тысячи.

BIZ.liga.net