Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Кабмин обдумывает альтернативу повышению пенсионного возраста
17.11.2010 11:20

Кабинет министров Украины намерен разработать программу, предусматривающую заинтересовать граждан Украины работать дольше. Об этом заявил сегодня, 15 ноября, премьер-министр Украины Николай Азаров во время прямой линии в газете «Факты».

Отвечая на вопрос, будет ли Кабмин повышать пенсионный возраст, Азаров сказал: «Мы сейчас думаем над тем, как заинтересовать наших граждан работать дольше.

Дело в том, что в Украине сложная демографическая ситуация: через пять лет количество работающих и пенсионеров сравняется. Как тогда обеспечить всем достойный уровень жизни? Поэтому мы сейчас и проводим экономическую реформу и разрабатываем компенсаторные механизмы, позволяющие заинтересовать граждан позже выходить на пенсию».

По словам премьер-министра, несмотря на сложную финансовую ситуацию не только в Украине, но и во всем мировом сообществе, в проекте госбюджета на 2011 год предусмотрено повышение всех социальных стандартов. В частности, по словам премьера, минимальная зарплата может на протяжении 2011 года увеличится с 941 гривен к началу года 1004 гривен к декабрю.

А минимальная пенсия (которая устанавливается у нас на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц), возможно, вырастет на протяжении года с 750 гривен до 800 гривен.

Как писало «ДЕЛО», Партия регионов настаивает на скорейшем принятии Трудового кодекса, который выписан исключительно в интересах работодателя. Проект Трудового кодекса разработан депутатами от ПР Василием Харой, Ярославом Сухим и Юрием Мирошниченко. Накануне председатель Верховной Рады Владимир Литвин признал, что документ является скандальным и он против поспешного его принятия.

Однако окончательное решение по Трудовому кодексу лидеры фракций примут сегодня на согласительном совете. Не исключено, что на заседание пригласят представителей общественных организаций и независимых профсоюзов, которые выступают против  принятия документа.

Источник: РБК-Украина