| НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА |
Новости рынка труда и персонала
Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.
Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:
- где самые высокие зарплаты,
- кто востребован на рынке труда,
- изменения в законодательстве и многое другое.
| Новый тренд на украинском рынке труда - агробизнес |
| 18.10.2012 12:51 |
|
Агробизнес – одна из самых динамичных сфер украинского рынка. Постоянное развитие и расширение бизнеса делает агропромышленников одними из главных игроков рынка труда, а стабильность и прибыльность их дела превращает их и в очень привлекательных работодателей.
В 2012 году агрокомпании предлагали больше полутора тысяч различных вакансий (узкоспециализированных и административных). Самые востребованные - рабочие и руководители агропроизводств и агрофирм (фермы, перерабатывающие заводы, склады, элеваторы). Именно для них опубликовано больше половины предложений. Остальные вакансии предлагают для специалистов центральных офисов: маркетологов, финансистов, менеджеров по продажам, при этом очень часто дополнительным или обязательным требованием является опыт работы в агробизнесе. Среди узких специалистов чаще всего ищут представителей рабочих специальностей и руководителей подразделений на производстве, главных инженеров и директоров производства, а также технологов. Как уже упоминалось выше, у агропромышленных компаний как работодателей есть свои большие плюсы. Исходя из актуальной экономической ситуации, их главным преимуществом можно назвать стабильность и хороший запас прочности большинства крупных игроков рынка. Кроме того, активное развитие этого сектора экономики дает неплохие возможности для личного профессионального и карьерного роста. С другой стороны, работа в агропромышленном бизнесе подразумевает некоторую специфику. Во- первых, чаще всего, это работа в регионах или с региональными представительствами: для многих вакансий предусмотрены командировки или переезд в нужное место. Во-вторых, большинство украинских агрофирм находятся на этапе развития, разработки и внедрения структурированных бизнес-процессов, строгих правил корпоративной культуры и коммуникации. Таким образом, на спокойную работу без потрясений административному персоналу вряд ли приходится рассчитывать. Также для агробизнеса сегодня характерны, хотя и высокие (на 20-30% выше средних), но зачастую "черные зарплаты". Отдельно можно выделить зарубежные агрокомпании. Они обычно предлагают соискателям хорошую, стабильную работу и в большинстве случаев "белые" зарплаты. Однако попасть в такую компанию непросто – при открытии новой вакансии предпочтение будет отдано внутреннему кандидату. Источник: http://ubr.ua/ |



Анализ вакансий агропромышленных фирм на кадровом портале hh.ua показывает, что в среднем в месяц открывают 7-10 вакансий, а самых крупные и динамичные игроки рынка могут позволить себе 20-40 открытых вакансий. В среднем по Украине показатель составляет 3-4 вакансии на 1 компанию. Предложения по работе в Спасске-Дальнем поступают практически ежедневно.

