| НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА |
Новости рынка труда и персонала
Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.
Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:
- где самые высокие зарплаты,
- кто востребован на рынке труда,
- изменения в законодательстве и многое другое.
| Только треть офисных работников не собираются менять работу |
| 24.09.2013 22:13 |
|
К увольнению "белых воротничков" подталкивает низкая зарплата, отсутствие перспектив карьерного роста и конфликты с руководством. Первыми в очереди на увольнение стоят работники гостиничного и ресторанного бизнеса, а самыми стабильными оказались IT-специалисты, свидетельствуют результаты исследования международного кадрового портала hh.ua.
Невозможность саморазвития еще на 9% подталкивает сотрудника скорее покинуть неперспективное место работы. Неофициальное трудоустройство и отсутствие социального пакета могут на 8% склонить чашу весов в пользу увольнения. Если к этому прибавить нерегулярные начисления заработной платы, то офисный сотрудник почти точно уволится. Последней каплей может стать неблагоприятная атмосфера в коллективе. Сегодня офисные сотрудники в большей степени не довольны денежным вознаграждением и перспективами карьерного роста (4 балла по 10-балльной шкале). Половина работников готовы уйти из компании из-за маленькой зарплаты и отсутствия продвижения по карьерной лестнице. Возможность саморазвития является второстепенной причиной увольнения. С одной стороны, сотрудники оценивают этот фактор довольно низко (на 5 баллов), с другой - он увеличивает вероятность смены места работы всего на 9%. Важным удерживающим фактором для "белых воротничков" является отсутствие конфликтов с руководством. Менее значительными причинами не подписывать заявление об уходе оказались благоприятная атмосфера в коллективе, регулярные начисления зарплаты и официальное трудоустройство. С наибольшей долей вероятности стоит ожидать увольнений в сфере гостиничного и ресторанного бизнеса. Согласно исследованию, наиболее довольными своей работой и уровнем денежного вознаграждения оказались представители IT и консалтинга, например, в таких фирмах как Luxoft, SoftServe, GlobalLogic или freemarket.kiev.ua. По словам HR-специалистов, сотрудников из этих сфер чаще всего подталкивает к смене работы предложения об участии в более интересных и перспективных для развития проектах. Данные были получены в результате опроса, проведенного исследовательским центром международного кадрового портала hh.ua в июне 2013 года. Всего было опрошено 1895 респондентов. Источник: www.liga.net |



Активно рассматривают предложения от других компаний около 70% работников, но только 14% из них собираются уволиться всерьез. Если сотрудника не устраивает только заработная плата, то вероятность увольнения составляет около 28%. Отсутствие перспективы карьерного роста увеличивает возможность потерять ценного кадра еще на 21%. Плохие отношения с руководством - и сотрудник еще ближе к написанию заявления об уходе. При таком раскладе офисный работник покидает компанию в 68% случаев.

