Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Что рынок труда нам готовит
30.04.2015 15:57

Сейчас экономика нашего государства переживает нелегкие времена.

Сказывается это и на рынке труда, и, к сожалению, не в сторону увеличения рабочих мест и вакансий. Как ни прискорбно, но увольнения по сокращению штата в настоящее время - не редкость. Так чего следует ожидать в этом году от работодателей - вопрос, который беспокоит, наверное, большую часть трудоспособных украинском.

Увольнения будут не массовые

- Мы провели исследование среди руководителей известных фирм и предприятий в крупных городах, на которых в основном и держится экономика Украины. Из них каждый третий сообщил, что планирует многочисленное сокращение своих работников в течение этого года. Еще 30% работодателей на счет массовых увольнений возразили, и это уже положительный момент. Но есть еще более 30% тех, которые не могут четко спрогнозировать даже на один год вперед, что же будет происходить с их предприятием, а следовательно, и с работниками, - рассказала руководитель аналитического и консалтингового центра hh.ua Ульяна Маслова.

Там, где сокращение уже точно планируют, количество уволенных работников составит от 6% до 30%. Тотальные и массовые сокращения (до 60% персонала) планируют на около 5% крупных фирм. Но эти сокращения будут не сиюминутные, а постепенные - такие, которые не сильно бросаются в глаза, ведь работодатели заботятся о своей репутации.

Определяют специалисты и уровень тревожности работников за свои рабочие места. Сейчас они утверждают, что с 2013 года до I квартала 2015 года количество людей, которые переживают из-за возможности потерять работу, остается неизменным - примерно 30-40% работающих. Но, в отличие от предыдущих лет, в этом это количество практически совпало с количеством тех, кого реально планируют сократить.

Работодатель может и покапризничать

Ульяна Маслова отметила, что работодатели сейчас стали очень требовательными. Ведь в условиях кризиса, когда конкуренция за последние несколько лет на рынке труда выросла почти втрое (в среднем шесть человек на место), они могут выбирать между хорошими работниками и лучшими. И нет рычагов, которые заставили бы их идти на компромисс.

Итак, человек, который идет на собеседование, должен быть готов: даже если ему не хватит хотя бы 5%, он может получить отказ. А работодатель будет искать того, кто будет отвечать на все 100% его запросу. Но даже если и найдет классного специалиста, который, что логично, стоит недешево, работодатель будет торговаться с ним о размере зарплаты. И в нынешних реалиях каждый второй согласится пересмотреть свою зарплату в сторону уменьшения (на 5-20%), чтобы не остаться без работы вообще. Или, предлагая более низкую зарплату, работодатель будет привлекать специалиста нематериальными выгодами: гибкий график, обучение и повышение квалификации, страховка и т.д.

По самой зарплате, проведенные исследования показали, что на начало 2015 года каждый второй опрошенный работодатель ее не уменьшал. А вот повысил, хотя и незначительно (на 2-10%), лишь каждый пятый. И если в 2013-м зарплату повышали за выполнение и перевыполнение плана, а также тем работникам, которых очень ценили, а в 2014 году немного повышали тем, кто существенно перевыполнял план, то в 2015-м такую ​​перспективу имеют работники, которые не только будут перевыполнять план, но и будут выполнять ещебольшие обязательства.

С начала года те работодатели, которые сократили зарплату своим работникам, сделали это в среднем на 20%. В основном тем, кто не выполнил план и нарушал график работы. Чтобы совсем не увольнять людей, им уменьшают объем должностных обязанностей, сокращают рабочий день или неделю, таким образом также урезая зарплату. И люди на это соглашаются, ведь в среднем на поиск новой работы они тратят полгода, а то и больше.

Как помочь сокращенному работнику

Но если человек все-таки попал под сокращение, означает ли это, что работодатель может о нем забыть, только за ним закроется дверь фирмы или предприятия? Ульяна Маслова отметила: сейчас отечественные работодатели равняются на опыт зарубежных коллег, ведь понимают, что репутация - прежде всего. Итак, что они могут сделать для таких работников?

Из того, что закреплено законодательно, - необходимо предупредить за два месяца, выплатить денежную компенсацию (зависит от финансовых возможностей учреждения). По законодательству, под сокращение штата не подпадают декретчицы, если со следующего день не предоставить им другую работу.

А еще работодатель, хотя и не обязан, но может сделать, заботясь о том, чтобы о нем не распространяли информацию как о руководителе, которому абсолютно безразличны люди, которых он может выбросить их на улицу в любой момент и даже не поинтересоваться, что будет с ними дальше, следующее:

  • самостоятельно или нанять соответствующих специалистов и научить своих бывших работников правильно составить резюме для поиска новой работы и подобрать фото для него (на практике это не так просто, как кажется);
  • проинформировать сокращенных работников о ситуации на рынке труда, в частности в сфере, где они будут искать работу;
  • рассказать, какие сейчас есть вакансии, зарплаты, конкуренция;
  • возможно, посоветовать сменить сферу деятельности, если не удается найти работу по специальности и т.д.;
  • по просьбе бывшего работника предоставить письма, которые рекомендуют его как специалиста;
  • открыть на предприятии, в учреждении или фирме «горячую линию» со специалистом по работе с кадрами, который в любой момент может дать совет этим людям: на что следует обратить внимание, когда собираешься на собеседование с новым работодателем; что лучше надеть, как себя вести, что о себе рассказать в первую очередь, а о чем умолчать. Но даже морально поддержать того, кто неоднократно ходил на собеседование, но ему постоянно отказывали.

На вопрос, действительно ли в Украине уже есть такие работодатели, специалист ответила: их пока немного, но они есть. В основном это работодатели в сфере рекламы, компьютерных технологий, банкинга, металлургии. Но со временем, убеждена Ульяна Маслова, их будет значительно больше.

Какие профессии попадут под сокращение

  • специалисты по продажам (хотя, по иронии, они сейчас наиболее востребованы на нашем рынке труда, а, следовательно, в профессии - большая текучка кадров: в основном будут сокращать тех продавцов, которые не выполняют план);
  • рабочий и руководящий персонал;
  • работники бэк-офиса (секретари, офис-менеджеры, юристы, дополнительные бухгалтеры).

Если брать по сферам деятельности, то это:

  • автотрейдинг;
  • банки;
  • нефтегазовый сектор;
  • телекоммуникационные сети.

Кого сейчас ищут и нанимают на работу

  • специалистов по продажам, а также привлечение клиентов;
  • ИТ-специалистов.

По сферам деятельности:

  • агросектор;
  • консалтинг;
  • компьютерные технологии;
  • страхование.

Источник: http://ukurier.gov.ua/