Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Кто активнее всех ищет работу в Украине
16.05.2016 18:49

Работодатели жалуются, что соискатели стали менее активны – и на вакансии откликаются вяло, а про явку на собеседование и говорить не приходится.

Эксперты сайта rabota.ua проанализировали базу резюме, динамику роста количества резюме в различных профессиональных сферах и выяснили, кто сейчас активнее всех ищет работу. Согласно исследованию, лидером по приросту количества резюме стала сфера "Некоммерческие организации". Количество резюме в этой сфере практически удвоилось, а находящаяся на втором месте сфера недвижимости отстает на 25%. Активно прирастают резюме сферы охраны и гостеприимства, студенты, а также представители автобизнеса тоже активно ищут работу.

кто активнее всех ищет работу

 

Динамика количества резюме соискателей на rabota.ua, соотношение первого квартала 2016 г. к первому кварталу 2015 г. Данные за первый квартал приняты за точку сравнения (100%) Несмотря на достаточно распространенное мнение, что жители Западной Украины выехали на заработки в соседние страны и работу у украинских работодателей не ищут, именно они – лидеры по увеличению количества соискателей. Черновицкая, Ровненская, Ивано-Франковская, Хмельницкая области показали прирост количества резюме в 1,5-2 раза. К сожалению, в городах-миллионниках количество резюме незначительно увеличилось, по сравнению с 1-м кварталом 2015 года, – рост составил 1-6%.


кто активнее всех ищет работу

Динамика количества резюме соискателей на rabota.ua по регионам Аналитики портала отмеают общее оживление количества резюме в базе. Однако наиболее популярные по количеству вакансий сферы не всегда являются самыми активными по приросту резюме. Равно как и жители самых больших населенных пунктов не всегда проявляют активность при поиске работы. "Поэтому достаточно неожиданными результатами оказались популярность сферы некоммерческих организаций и жителей западных областей как наиболее активно прирастающих резюме", - говорится в исследовании.

rabota.ua