Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Самые высокие зарплаты вУкраине
28.09.2016 15:22

Заработные платы в принципе – вопрос первостепенный для соискателей. Поэтому в начале бизнес-сезона аналитики сайта rabota.ua "сверили зарплатные часы" соискателей и работодателей. К сожалению, выяснилось, что практически во всех городах-миллионниках предлагаемые работодателями заработные платы отстают от пожеланий соискателей.

зарплаты в городах-миллионниках

Средние зарплаты в городах-миллионниках (в январе-августе 2016 года), в гривнах Наименьшим разрывом между вакансиями и резюме отличился Харьков – всего 1%. Наибольшая разница, естественно, в столице – киевские соискатели хотят на 25% больше, чем предлагают киевские работодатели. Достаточно серьезный разрыв наблюдается в Одессе – 14%, против 6-7% в Днепре и Львове. Что интересно, в абсолютных цифрах заработные платы Харькова, Львова и Днепра находятся практически в одной "весовой категории", а вот запросы у соискателей разные.

зарплаты в городах-миллионниках

Сферы, в которых зарплатные ожидания соискателей превышают предложения Лидерами по неудовлетворенности являются бухгалтера – они заинтересованы в зарплате, наполовину большей, чем предлагают работодатели. Не намного отстали охранники, связисты и директора. Тем не менее, существуют сферы, в которых работодатели более благосклонны к соискателям.

зарплаты в городах-миллионниках

Сферы, в которых зарплатные предложения превышают ожидания соискателей Все же не стоит радоваться тому, что студентов привлекают высокими зарплатами – в этот раздел попали и вакансии для опытных специалистов, на которые (но на совсем другую зарплату) работодатели готовы рассмотреть и студентов. Более реальны +11% для IТ-специалистов и специалистов сферы образования, хотя и там перевес достигается за счет нереализованного желания работодателей привлечь опытных профи, а не студентов, которых, впрочем, тоже готовы рассмотреть.

http://ubr.ua/