Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Переселенцы с Донбасса воюют с жителями прифронтовых регионов за рабочие места
16.03.2017 15:38

Высокий конкурс на вакансии уже заставил соискателей снизить свои зарплатные аппетиты.

С началом весны украинский рынок труда, по словам кадровиков, очнулся от зимней спячки. По данным Госслужбы занятости, на 1 марта 2017 года было трудоустроено на 22% больше граждан, чем за тот же период прошлого года. Однако такое оживление сопряжено с ростом конкуренции за рабочие места в отдельных регионах.

«Рынок труда в Украине сильно разбалансирован: обостряется переизбыток отдельных специалистов (юристы, менеджеры, экономисты) и нехватка рабочих рук. В то же время из-за войны в Днепропетровскую, Харьковскую, Запорожскую области приехало много переселенцев с теми же профессиональными навыками, что и местные жители», — рассказал в интервью UBR.ua и.о. председателя Государственной службы занятости (ГСЗ) Валерий Ярошенко.

Переселенческая конкуренция

Почти во всех областях Украины фиксируется рост конфликтов между местными жителями и переселенцами из зоны АТО. Как недавно сообщила советник по вопросам внутренне перемещенных лиц Министерства социальной политики Валерия Вершинина, специальное исследование показало, что на конец 2016 года такие стычки наблюдались в Донецкой, Луганской, Харьковской и Киевской областях.

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС