Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Инспекторам по труду добавили полномочий при проверках украинского бизнеса
23.05.2017 18:22

Кабмин утвердил порядок внезапных проверок предприятий на наличие неоформленных сотрудников.

Согласно постановлению КМУ №295 от 26 апреля проверки могут производится как с выездом на место, так и без такового. Это будет называться инспекционным посещением и невыездной инспекцией.

В правительстве утверждают, что этот документ внедряет новые подходы в отношениях государства и бизнеса. В частности, главным приоритетом работы инспекторов станет профилактическая работа и консультирование работодателей.

Например, появляется возможность проведения своего рода «аудита» исполнения трудового законодательства (по желанию работодателя), а меры воздействия предлагается применять только в случае, если работодатель отказывается устранить выявленные нарушения законов о труде.

В то же время юристы, опрошенные UBR.ua, несколько иначе оценивают возможности, которые дает проверяющим новый документ.

Что дает новый порядок

Правоведы считают позитивным уже сам факт появления хоть-какого официального порядка, регламентирующего действия инспекторов по труду после реорганизации Госинспекции Украины по вопросам труда в Госслужбу. Так как желание правительства вывести зарплаты из «тени» привело к тому, что инспекторы Гоструда получили нешуточные полномочия и только за два месяца 2017 года успели провести свыше 3,6 тыс. инспекций, несмотря на отсутствие порядка их проведения.

UBR.ua