Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Как украинцы добиваются повышения зарплат
27.07.2017 13:02

Сегодня на одну вакантную должность в Украине в среднем по рынку труда претендует трое соискателей.

Но, несмотря на конкуренцию, 70% украинцев не готовы снижать планку ожидаемых доходов и идти на компромисс с работодателем по уменьшению зарплаты.

Как показало исследование Международного кадрового портала hh.ua, 65% наших соотечественников, прежде всего, ожидают от своих работодателей достойной заработной платы и только у 16% опрошенных это ожидание оправдано.

Заработные платы — это один из ключевых моментов для всех участников рынка труда. И если на этапе трудоустройства и стажировки уровень оплаты может быть меньше, то в перспективе этот вопрос может и должен пересматриваться.

Соответственно, разговор о повышение заработной платы между сотрудником и руководителем рано или поздно происходит.

HR-ы советуют людям тщательно готовиться к беседе о повышении зарплаты. И поднимать этот вопрос только при условии, что есть веские аргументы — почему вы достойны увеличения своего дохода?

Также необходимо делать поправку на все предыдущие договоренности: была ли озвучена возможность повышения заработной платы и карьерного роста на первых этапах сотрудничества с компанией.

Карьерные консультанты отмечают, что надо тщательно подобрать момент и учесть человеческий фактор. Необходимо продумывать и моделировать формат и ход разговора до того, как он состоится. Особое внимание следует сосредоточить на начале и своей части диалога.

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС