Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Почему украинцы уходят работать на фриланс
24.08.2017 18:14

В чем еще причины перехода на фриланс и каковы рецепты фрилансерского успеха?

Аналитики сайта rabota.ua спросили  у самих сотрудников.

Более 500 респондентов честно рассказали нам, почему они – фрилансеры.

Итак, почти 60% опрошенных подтвердили, что у них был опыт работы на фрилансе.

При этом треть участников опроса работают на фрилансе постоянно, для них такая работа – основной источник дохода. Еще 18% регулярно подрабатывают фрилансом, имея постоянную работу. 30% подрабатывают время от времени, а каждый пятый готов взяться за фриланс, только если это действительно интересные задачи.

Подавляющее большинство, почти 40%, находят работу на фрилансе по рекомендациям знакомых. Как правило, такой способ поиска уменьшает риск обмана, когда работа сделана, а вознаграждения нет. Каждый четвертый находит заказы на биржах фриланса, еще столько же ищут работу как фрилансеры на сайтах по поиску работы. 12% счастливчиков говорят о том, что заказчики находят их сами.

Определяющими факторами при выборе заказа и заказчика являются уровень финансового вознаграждения и интересность задачи. Всего 41% обращают внимание на репутацию заказчика, а 20% – на ценность и полезность проекта. На положительные отзывы вообще реагируют не больше 20% участников опроса. Максимум, что требуется от заказчика – быть адекватным и вовремя платить за выполненную работу.

Вполне очевидно, что главным мотиватором продолжения сотрудничества является своевременная и гарантированная оплата работы. К сожалению, нынешнее трудовое законодательство никак особенно не защищает права фрилансеров, и зачастую им приходится работать на свой страх и риск. Поэтому с финансовой порядочностью «спросом» у фрилансеров пользуются адекватность и профессионализм заказчика, и только потом интересные задачи и проекты.

Соответственно, главная причина разрыва деловых взаимоотношений – финансовая непорядочность заказчика и его непрофессионализм. 42% фрилансеров готовы отказаться от слишком сложного и непонятного проекта или уйти от старого заказчика ради нового, более интересного предложения работы.

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС