Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Украинцы утраивают заработки в Европе, а дома их заменяют азиатами
20.11.2017 16:48

В последние два года в Украине растет спрос на специалистов практически во всех отраслях экономики.

«Только на нашем сайте количество вакансий работодателей выросло вдвое относительно 2015 года (теперь их более 100 тысяч — Авт.). Чем больше вакансий, тем сложнее работодателям конкурировать за украинцев, которые достаточно избирательно подходят к выбору работодателя», — рассказал UBR.ua директор по развитию сервиса Work.ua Сергей Марченко.

По данным агентства L’viv Consulting Group (регулярно отслеживает мнение работодателей), виден устойчивый тренд негативной оценки работодателями рынка труда. Этот индекс может быть от 1 (рынок однозначно неблагоприятный) до 5 (рынок однозначно благоприятный для работодателя). С июля 2016 года по июль 2017 года он упал с почти нейтрального показателя (2,98) до оценки рынка как довольно неблагоприятного (2,45). Максимального значения этот индекс достигал в 2015 году (3,46) и с тех пор количество вакансий стало больше. Но работодатели все хуже оценивают ситуацию с кадрами.

HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина поясняет этот факт тем, что украинцы массово едут на заработки за границу, а наши компании не могут предложить адекватных условий оплаты.

Верхи не могут, низы не хотят

По данным Госслужбы занятости, на 1 сентября 2017 года количество безработных украинцев сократилось почти на 44 тыс. человек год к году. В то же время количество вакансий за восемь месяцев этого года выросло почти на 102 тыс. Всего на 312 тыс. безработных приходится свыше 720 тысяч вакансий. Рост отмечался по всем отраслям и практически по всем профессиям.

По официальным данным, больше всего вакансий в перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговле. Нужны, прежде всего, квалифицированные рабочие с инструментом, а также по обслуживанию и наладке оборудования, продавцы и чернорабочие.

«Архитекторы, юристы, экономисты и прочие спецы, кого активно готовят наши вузы, не очень нужны. Нужны рабочие в сельское хозяйство и на заводы», — уточнила UBR.ua Татьяна Пашкина.

По данным исследований компании rabota.ua, 48,9% работодателей отмечают наличие дефицита качественных специалистов в своей отрасли. Еще 27,7% говорят о том, что предлагаемая ими зарплата не устраивает соискателей.

Но, в ближайшей перспективе планируют менять условия работы и политику подбора персонала только 37,5%, а еще 29,5% возможно, сделают это только через год.

«При этом далеко не факт, что даже эти 37% будут поднимать зарплаты, чтобы удержать кадры. В западных регионах Украины, которые первыми сталкиваются с трудовой миграцией, стали чаще пересматривать зарплату. Раньше это делали раз в год, потом — полгода, а сейчас они мониторят ситуацию каждый квартал. Чтобы понять, не упускают ли момент, когда еще можно удержать специалиста», — заметила Пашкина.

По данным L’viv Consulting Group, зарплата механиков, электриков, операторов на линии в феврале 2017 года равнялась в среднем 7300 грн, в июле — 8500 грн, а уже в сентябре соискатели рассчитывают на 12700 грн.

По словам Пашкиной, у наших компаний нет плана действий на случай кризисана рынке труда. На западе страны уже пытаются работать на опережение, а в остальных регионах нет.

«Например, в вакансиях компании Fujikura, открывшей свое производство в Украине, для записи на собеседование указан телефон 0-800, то есть звонки вообще бесплатны для соискателя. Лишь бы позвонили. То есть, бывает, что работодатель принимает какие-то меры. В большинстве случаев наши предприниматели просто ждут улучшений и надеются, что государство им как-то поможет. То есть надеются, что все как-то рассосется», — говорит Татьяна Пашкина

Кадры уезжают за границу

Эксперты не связывают напрямую рост зарплат в Украине с высокими заработками за границей. Хотя и признают влияние этого фактора.

«Согласно нашему опросу, 81% соискателей ответили, что наши работодатели не привыкли ценить кадры, а потому вряд ли поменяют свое отношение и после того, как ввели безвизовый режим. При этом 41% соискателей готовы уехать из Украины навсегда и еще 38% хотели бы получить зарубежный опыт работы и вернуться», — рассказали в rabota.ua.

http://ubr.ua