Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Что предлагают специалистам сферы технологий
24.04.2018 12:58

Рынок труда сферы информационных технологий традиционно интересен украинским соискателям.

Стабильный тренд высоких зарплат, привязанных к иностранной валюте, востребованность среди украинских работодателей и возможность релокации, обучение, развитие и другие «плюшки», которые и не снились профессионалам в других сферах – все это делает работу программиста заманчивой и привлекательной. И хотя количество вакансий для айтишников не растет стремительно, украинские IT-компании планируют серьезный (до 30%) рост в 2018 году – если, конечно, ничего не будет мешать их бизнесу развиваться. Конечно, такой рост потребует не только оптимизации усилий уже работающих сотрудников, но и привлечения новых специалистов. Возможно, именно поэтому вот уже третий квартал мы наблюдаем небольшой прирост вакансий сферы IT.

Войти в ИТ: что предлагают специалистам сферы технологий

Количество новых и обновленных вакансий в сфере IT в 2017 году, поквартально

Конечно, выйти на показатель первого квартала пока не удается, но, возможно, начало 2018-го покажет более привлекательную картину.

Ситуация по регионам

Какие же регионы станут «драйверами» роста вакансий? Вероятнее всего, первой скрипкой будет столица – уже сейчас 54% IT-вакансий имеют киевскую прописку. Именно здесь находятся крупные производственные и аутсорсинговые компании, счет сотрудников в которых идет на тысячи.
На втором месте не менее традиционно находится Харьковская область, правда, вакансий там впятеро меньше. Третье место с 8% вакансий занимает Львов.

Важно отметить появление большого количества небольших облцентров, где тоже ищут айтишников – таких как Житомир, Полтава, Ивано-Франковск и другие. Невозможность найти нужное количество специалистов в нужные сроки в городах-миллионниках, возможность снизить операционные расходы, вынуждает IT-компании развивать свои региональные представительства. И если лет 7-10 назад открытие филиала, например, в Ровно, могло вызвать улыбку, то ныне там размещены 32 IT-вакансии, в том числе, от филиалов крупных
компаний.

Войти в ИТ: что предлагают специалистам сферы технологий

https://thepoint.rabota.ua