Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Сколько заработали украинские фрилансеры в 2018 году
10.01.2019 18:03

Украинский рынок фриланса демонстрирует уверенный рост.

Большое количество компаний предпочитают нанимать удаленных специалистов как для долгосрочного сотрудничества, так и на разовые проекты, в том числе для оптимизации штата сотрудников. Если в 2017 году зарегистрированных на платформе Freelancehunt специалистов было 220 тыс., то в уже 2018 их количество выросло на 100 тыс. (или 45%) и составило 320 тыс. человек.

Количество заказчиков тоже активно растет – за прошлый год их зарегистрировалось на 35 тыс. больше, чем в 2017 году. Их общее число в конце года 2018 года — 130 тыс. пользователей. За минувший год они разместили порядка 140 тыс. проектов (+30 тыс. к прошлому году) на общую сумму около 240 млн грн.

Львиная доля этих денег была выплачена исполнителям через Приватбанк – получать плату за выполненную работу через это финучреждение предпочли 88% всех фрилансеров.

Как и ранее, чаще всего на атусорсе свои услуги предлагают дизайнеры, копирайтеры и программисты. Но если в первых двух направлениях в прошлом году отмечался рост, то специалистов по программированию стало на 2,4% меньше. Также незначительно уменьшилось и количество переводчиков, специалистов в SEO и маркетинге, а также мобильных разработках.

Зато стало больше исполнителей в сфере работы с клиентами, аудио и видео, системного администрирования, архитектуры и инжиниринга.

https://ubr.ua