Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Минсоцполитики призвали работодателей повышать заработную плату
07.02.2019 21:06

Работодатели, которые не хотят платить своим работникам конкурентный на международном рынке труда уровень заработной платы, рискуют потерять свой бизнес.

Об этом сказал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт Кабмина.

По его словам, работодатели, руководители компаний должны понять, что в Украине сейчас существует конкуренция за трудовой потенциал не только внутри страны, но и с Польшей, Германией, другими государствами, где сегодня даже принимаются законы о привлечении рабочей силы из Украины.

"Если работодатели не будут увеличивать реальную заработную плату своим работникам, то в условиях открытого рынка труда будут терять трудовой потенциал, а через два-три года будут вынуждены прекратить свой бизнес, потому что не смогут найти квалифицированного работника, который захочет по неконкурентной на международном рынке заработную плату давать качественную продукцию", - заявил Розенко.

Напомним, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины в декабре 2018 года составила 10573 грн, увеличившись по сравнению с декабрем прошлого года на 20,5%.

В госбюджете на 2019 год заложено повышение минимальной зарплаты на 12% - с 3723 до 4173 грн. Среднемесячная заработная плата в 2019 году составит 10129 гривен и в реальном измерении (с учетом инфляции) увеличится на 6,9%.

РБК-Украина