Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Израиль хочет украинских строителей.
18.02.2019 00:00

Израиль нуждается в строителях. Но выделенные это страной квоты должным образом не работают, и наши специалисты вынуждены ехать туда нелегально.

После недавнего визита Президента Петра Порошенко в Израиль и подписания Соглашения о свободной торговле, стало очевидно, что сотрудничество между нашими странами перешло на качественно новый уровень. Теперь от руководства стран ждут урегулирования вопроса по квотам для наших строителей: механизмы не проработаны, неясно, как реализовать эти квоты, не прописана ответственность принимаемой стороны и пр.

Едут нелегально

За прошлый год примерно сотня наших строителей смогли устроиться в израильских компаниях. Если урегулировать вопрос с квотами, то Израиль вполне может составить конкуренцию Польше и Германии в привлечении наших строителей, говорят эксперты.

«В прошлом году, через нашу службу занятости по израильским квотам туда поехало всего 110 украинских строителей. Это может быть связано как с малой разрекламированностью этого направления, а также со сложностями с легальным оформлением на работу в Израиле. Там очень сложно получить рабочую визу, если у человека нет израильских родственных корней. Поэтому в большинстве случаев туда едут нелегалами, уже на месте всеми правдами и неправдами пробуют искать себе работу», — рассказал UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Сколько платят

Как уточнил UBR.ua собственник израильской строительной компании ART EL B&H Шалом Цимерман, средняя зарплата украинцев, работающих в строительной сфере Израиля, потенциально может составлять около $2600. Именно столько получают здешние специалисты.

 

«Украинские рабочие могут трудоустроиться на тех же условиях, что и граждане Израиля. Это касается, прежде всего, размера заработной платы, медицинского страхования и пр. соцусловий», — подметил Цимерман.

По данным бизнесмена, в 2017 году в строительной сфере Израиля было задействовано 261 500 работников. Но рынок по-прежнему остро нуждается в квалифицированных кадрах, так как средняя продолжительность строительства жилого дома в Израиле на сегодняшний день составляет более 29 месяцев. Правительство страны ищет пути для того, чтобы значительно ускорить темпы строительства не только привлекая строителей из других стран, но и за счет украинских застройщиков, девелоперских компаний.

Сами им построим

Наши застройщики могут выйти на израильские рынки уже в ближайшие несколько лет. Как сообщила UBR.ua сооснователь и управляющий партнер Украинского клуба недвижимости (URE Club) Ольга Соловей, рентабельность строительства жилья в Южной и Северной частях Израиля сегодня составляет 25-50%. При этом в Центральной части Израиля (в Иерусалиме и Тель-Авивском округе) прибыльность проектов достигает 60%.

«Такие показатели в 1,5-2,5 раза превышают данные по рентабельности строительства жилья в Украине», — заметила Соловей.

Ежегодно стоимость жилья в Израиле растет в среднем на 6-7%, и по итогам 2018 года стоимость м2 составила в среднем $5000, а, например, в Иерусалиме она составляет от $10 000. Для обеспечения израильтян жильем, до 2040 года необходимо построить как минимум 2,6 млн. м2.

 

«Согласно планам правительства страны, в период с 2017 по 2020 годы необходимо возвести до 120 тыс. единиц жилья, в том числе и по программам обновления жилфонда. Например, только в Тель-Авивском районе обновление города должно составить до 40% всех жилых объектов», — рассказал UBR.ua Цимерман.

Хотят много строить

По итогам 2017 года сумма инвестиций в строительную отрасль Израиля составила $37,5 млрд. Из них:

  • 62% средств — направлено в жилое строительство,
  • 22% — в нежилое строительство (ТРЦ, промышленное производство и пр.),
  • 16% — в объекты инфраструктуры.

Помимо развития жилого строительства, в Израиле активно развиваются также и ипотечные программы.

«Что касается особенностей израильского рынка жилья и потенциальной его привлекательности для украинских девелоперов, то на протяжении нескольких лет спрос на новое качественное жилье в этой стране превышает предложение не более чем 30%. Типичным для рынка Израиля является то, что квартиры раскупаются еще до котлована», — рассказала UBR.ua Соловей.

УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС