Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Айтишникам придумали новые льготы
19.03.2019 00:00

Налоговый комитет Рады внес в парламент свою версию решения проблемы «IT-ФЛП».

Глава налогового комитета Рады Нина Южанина и ряд ее коллег разработали новый законопроект (№10094-1), который призван решить проблему налогообложения IT-компаний. Документ, целью которого авторы называют «стимулирование развития отрасли», предлагает установить льготные ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ) и единого соцвзноса (ЕСВ) для всех представителей высокотехнологического бизнеса.

Версия Южаниной не содержит никаких идей относительно «5-й группы» единщиков и не освобождает компании, которые оптимизируют налоги, нанимая сотрудников как частных предпринимателей, от ответственности. Напротив, она предлагает уточнить понятие «работник», добавив к нему еще и термин «наемное лицо». Таким, если проект будет принят, станут считать любое физлицо, которые выполняет работу за вознаграждение по трудовому договору. В действующей редакции Налогового кодекса работник обозначен менее витиевато: «физлицо, которое непосредственно, собственным трудом выполняет трудовую функцию по трудовому договору». Теоретически, это расширит возможности Гоструда в части претензий к налоговым уклонистам и будет стимулировать айтишников охотнее брать сотрудников в штат.

Тем более, что за это им хотят пообещать ряд налоговых преференций. Не навсегда, а только до 1 января 2025 года.

Прежде всего, для IT-компаний пропишут ставку НДФЛ на уровне 9% - вдвое ниже базовой. Но только для «профессионалов в сфере программирования» (классификатор 2132) и в размере не менее 1502 грн. Эту сумму высчитали, как начисленный по ставке 18% налог на две минимальные зарплаты. Следовательно, при увеличении последней, вырастет и предлагаемое ограничение.

Во-вторых, ставку ЕСВ для наемных сотрудников предлагают на тот же срок установить на уровне 5% от их зарплаты. Но и здесь сильно сэкономить, занизив «белую» зарплату не выйдет.

Минимальный платеж по этой статье составит 1837 грн. (базовая ставка ЕСВ 22% с двух минимальных зарплат), максимальный ограничен 13 770 грн. (те же 22% но от 15 минимальных зарплат). Авторы проекта честно признаются, что такой подход будет экономически выгодным для окладов от 9 до 66 минималок. То есть от 37 тыс. грн. до 275 тыс. грн.

https://ubr.ua