Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Сколько работодатели готовы платить за знание английского
26.09.2019 00:00

Знание этого языка в своих заявках подтверждает меньше трети украинских безработных

У украинцев при трудоустройстве стали чаще требовать знание английского. Это подтверждает сервер по поиску работы hh.ua, где каждая пятая вакансия требует знания этого языка. Чаще всего такие условия выдвигаются представителям следующих профессий:

  • IT-специалистам;
  • менеджерам по работе с клиентами;
  • интернет-маркетологам.

Более трети работодателей не уточняют при этом, на каком уровне сотрудник должен владеть английским.

Уровни Intermediate и Upper Intermediate (также известные как В1 и В2 – «пороговый» и «пороговый продвинутый») востребованы на платформе одинаково. Требования по ним прописаны в 18% всех размещенных вакансий. Реже просят владеть английским на уровнях Fluent и Advanced: категория С – уровни профессионального и свободного владения.

С повышением требований к кандидату увеличиваются и зарплатные предложения. Если без английского сегодня в среднем соискателям предлагают заработки от 10 тыс. грн., то с его знанием можно рассчитывать на следующие доплаты:

  • надбавку в 64% к начальному среднему окладу обещают в вакансиях с требованием английского без указанного уровня (от 16,4 тыс. грн.);
  • надбавку в 75% претят тем, кто владеет им на уровне Intermediate;
  • надбавку в 125% предлагают за уровень Advanced.
В то же время соискателей со знанием английского в Украине немного. Согласно данным hh.ua, лишь 27% желающих трудоустроиться, разместили в 2019 году анкеты, где указали, что владеют нужным языком. Почти треть из них убеждает, что – на высоком уровне.
УКРАИНСКИЙ БИЗНЕС РЕСУРС