Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Беларуси становится меньше безработных
19.01.2010 15:41

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на 1 января текущего года составила 40,3 тыс. человек.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете, это на 8,1% больше, чем на 1 января минувшего года и на 2,6% меньше, чем на 1 декабря 2009 года.

По оценке, уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец декабря прошлого года составил 0,9% от экономически активного населения страны (год назад этот показатель равнялся 0,8%).

В Витебской, Гомельской и Гродненской областях безработица на 1 января 2010 года была на уровне 1,1%, в Могилевской и Брестской областях - 1%, в Минской области - 0,8%.

В столице зарегистрированная безработица традиционно ниже, чем в регионах страны - она равнялась 0,4% к численности экономически активного населения Минска.

По оперативным данным Белстата, в 2009 году на учет было поставлено 335,2 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве. Из них признано безработными 212,6 тыс. человек (63,4% от числа обратившихся). Больше всего безработных в декабре минувшего года было зарегистрировано в Гомельской области (2,6 тыс. человек), меньше всего - в Минске (1,2 тыс.).

За 2009 год в стране трудоустроено 196,2 тыс. человек, в том числе 129,9 тыс. безработных (66,2% от всех трудоустроенных). В Брестской, Витебской, Гомельской областях рабочее место при содействии госслужбы занятости обрели по 1,7 тыс. безработных, в Минской - 1,6 тыс., в Гродненской и Могилевской - по 1,4 тыс., а меньше всего трудоустроенных безработных было в Минске (0,5 тыс.).

На общественные работы, организуемые госслужбой занятости, в 2009 году привлечено 94,8 тыс. человек, в том числе 51 тыс. безработных (53,8% от общего числа направленных на этот вид временной занятости).

Источник: http://www.belta.by/