Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Барнаул. Подбор персонала стал жёстче и дольше
06.04.2010 16:19

Специалисты консалтинговой компании Persona Grata проанализировали основные тренды на рынке труда Алтайского края.

Аграрный сектор: выпускники АГАУ предпочитают работу в городе. В структуре экономики региона аграрной сектор занимает очень серьезное место. 1 млн 160 тыс. человек проживает в сельской местности. Из них 46% – трудоспособное население, но лишь 56% занято в экономике.

По официальным данным, средняя зарплата по 2009 году в сельском хозяйстве составила в Алтайском крае 6409 руб. Это самый низкий показатель в Сибири.
 
Но по сравнению с 2008 годом ее размер увеличился на 20 с лишним процентов. Многие бизнесмены в последние несколько лет выбрали курс на развитие сельского хозяйства.
 
К сожалению, в прошлом году хороший урожай сыграл злую шутку с сельхозтоваропроизводителями. Получив, несмотря на все причуды природы, 6 млн тонн зерна, они поняли, что его слишком много и его некуда сбывать, и, соответственно, нечем платить за взятую в кредит технику.
 
Сельхозтоваропроизводители уже отправили обращение президенту РФ с предложением о невмешательстве государства в дела сельхотоваропроизводителей, за исключением установления нижней планки цены сельхозпродукции.

Из опыта нашей работы на рынке труда видно, что основная масса студентов-сельчан аграрного университета стремятся остаться в городе, работают монтажниками, продавцами, таксистами и т.п. Средний возраст руководителей, главных специалистов (главных инженеров, агрономов) в хозяйствах – 50-60 лет. Квалифицированных специалистов-аграриев 30-40-летнего возраста можно пересчитать по пальцам. В преуспевающих хозяйствах из-за дефицита кадров старались держать зарплату на уровне 20-30 тыс. рублей в месяц (данные 2010 года) Думается, сегодня, когда средняя зарплата по краю почти вполовину меньше, эти компании могут ковать себе кадровый резерв из молодых специалистов.

Промышленность: кадров как не было, так и нет.
В промышленности средняя заработная плата по 2009 году практически в два раза выше, чем в сельском хозяйстве. В этой отрасли всегда были весьма умеренные зарплаты у специалистов и неумеренные у менеджеров высшего звена. Начиная с октября 2008 года и по сегодняшний день, наша промышленность по-прежнему находится в нестабильном состоянии. Наши «гиганты» по-прежнему то сокращаются, то переходят на трех-четырехдневную рабочую неделю, то уменьшают количество смен, поэтому рынок заработных плат в производстве с учетом вышеизложенных факторов можно назвать крайне противоречивым. При работе не в полную силу одни предприятия стараются удерживать уровень заработных плат специалистов на уровне первого полугодия 2008 года, другие в такой же ситуации значительно ее сокращают (до двух раз).
Очень сложная ситуация в моногородах. Постепенно работники из частично занятых в 2010 голу окончательно могут перейти в статус явно безработных. Успешные предприятия в таких условиях, несмотря на неуменьшающуюся прибыльность, стараются «не баловать» персонал, поскольку настроены на то, что быстро найдут замену недовольным зарплатой. Однако наша практика показывает, что это иллюзия. Руководителей высшего и среднего звена, технологов, высококвалифицированных рабочих на рынке как не было, так и нет. Переманить таковых очень сложно, поскольку сейчас в условиях нестабильности рынка, специалисты очень тщательно оценивают риски при рассмотрении предложений других компаний.

Финансовый сектор: можно дешево найти хорошего специалиста.
В средних и крупных производственных компаниях на общем фоне сокращения производства, ухудшения финансово-экономического состояния и высвобождения персонала в финансово-экономическом блоке произошли структурные изменения. В 2009 году произошло слияние планово-экономических и финансовых отделов предприятий. Чаще всего руководителями новых структур становились руководители ПЭО. В силу того, что эти отделы не имеют фундаментального значения для существования предприятия, уровень дохода и, соответственно, притязаний данной категории сотрудников упал, либо остался на уровне первой половины 2008 года. При этом нагрузка сотрудников значительно возросла.
По-прежнему еще очень много безработных экономистов и бухгалтеров. Их уровень притязаний в лучшем случае равен тому, что они зарабатывают сегодня, 10-15 тыс. руб. Сегодня финансисты – та редкая категория высвобожденных специалистов, среди которых можно найти ценного сотрудника.

IT-сфера: война за таланты.
Рынок заработных плат специалистов IT-сферы не поменялся. Эта категория находилась под вопросом в конце 2008 года, как неприбылеобразующая. Но те специалисты, которых сократили в этот период, быстро сориентировались, либо найдя себе применение во freelance, либо устроившись в непострадавшие компании и добрав нагрузку и, соответственно, доход подработками на стороне. Поэтому уровень притязаний данной категории персонала совершенно не поменялся.
IT-сферу нельзя надолго заморозить. Современный бизнес основан на технологиях. Конечно, мы можем какое-то время работать на старом компьютере, но рано или поздно техника выходит из строя, появляются проблемы, которые требуют решения. Невозможно полностью отказаться от обновления оборудования, компьютеров, телефонии. Поэтому хорошие системные администраторы всегда будут в цене, так же, как и программисты. При помощи последних, кстати, компании все чаще в настоящее время оптимизируют структуру, централизуя процессы, автоматизируя участки, сокращая, тем самым, затраты. Правда, пока рынок вакансий в этой сфере не богат.
Сейчас на рынке IT идет настоящая война за таланты. Узкопрофильных программистов компании буквально перекупают одна у другой. По-прежнему велик отток IT-специалистов в Новосибирск, Санкт-Петербург и Москву.

Юридическая сфера: за 15 тыс. хорошего специалиста не найти.
Самые популярные запросы сегодня – подбор руководителей в сфере продаж, либо специалистов по продажам. Ожидания, что компании, которые сохранили позиции на рынке, получат возможность аккумулировать кадры высокого качества, не оправдались. В ряде сегментов кадровый дефицит только обострился. Особенно остро стоит вопрос с «продажниками», объединяющими в себе технические знания и компетенции специалиста по продажам.
Закончилось падение заработных плат в банковской сфере. По уровню притязаний кандидатов чувствуется, что для рынка банковских специалистов кризис пошел на пользу. Кандидаты стали реальнее оценивать свой опыт и навыки. Лучше, чем в среднем по рынку, выглядит ситуация в таких сферах как медицина и фармация. Заработные платы медицинских представителей растут при отличных компенсационных пакетах. В неплохом положении находятся специалисты юридической сферы. Рынок вакансий достаточно богат, хотя большое количество работодателей находятся в заблуждении, предполагая, что барнаульский рынок юристов-профессионалов позволит найти специалиста с выработанными навыками за15 тыс. рублей.

Работодатели и работники: взаимное недоверие растет.
Общей тенденцией является рост степени недоверия работника к работодателю. Многие руководители (об этом говорят комментарии в «черных списках» работодателей на работных сайтах), пользуясь ситуацией на рынке, просто используют работников, унижая их достоинство. Например, пользуясь лояльностью «старого» персонала, просто не выполняют свои обязательства.
В связи с неопределенностью экономической ситуации, постоянной напряженностью на рынке труда и внутри компаний у работников растут депрессивные настроения. Настроение работодателей тоже тревожное, недоверие к работникам выражается в поиске врагов, к рынку - в сдержанной компенсационной политике, постоянной работе над снижением издержек по всем направлениям, повышением производительности и эффективности.
Мотивационные рычаги в местных компаниях все чаще ограничиваются только выплатой вознаграждения за труд в среднерыночных размерах (транснациональные, федеральные компании составляют исключение, они просто пересмотрели зоны ответственности, полномочий, индивидуальные и командные показатели эффективности, провели изменения в структуре вознаграждения). Появилась тенденция оттока персонала из столиц обратно в регионы, специалисты, уехавшие в Москву и Питер в поисках высоких зарплат, готовы вернуться на малую Родину с более скромными притязаниями.

Эти настроения отражаются на работе операторов кадрового рынка. Судя по притоку резюме в базу данных, в поиске находится множество свободных специалистов. Но в условиях жесткой экономии работодатель ждет от кандидатов профессионального подхода к делу, высоких показателей эффективности и немедленно. Поэтому отбор претендентов становится более жестким и зачастую более протяженным по времени, чем во «времена благоденствия». В таких условиях, казалось бы, эффективнее переманивать персонал из других компаний, но в связи со сменой мотивов персонала при выборе места работы (стремление к стабильности), зачастую это просто невыполнимая задача. 

Источник  ПолитСибРу