Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
России не хватает 230 тыс. врачей
22.04.2010 14:01

Российские власти снова заговорили о нехватке врачей в стране. Так, по словам Министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой, дефицит врачей в России сейчас составляет около 30% (230 тыс. специалистов), передает "Business FM".

"У нас есть дефицит врачей, он составляет примерно 27%", - заявила Министр. Она также отметила, что министерство вплотную столкнулось с кадровой проблемой при реализации определенных направлений национального проекта "Здоровье", в частности, при оказании помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Между тем, по оценкам экспертов, сейчас в России наблюдается не дефицит, а избыток врачей. Эти доводы подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым в настоящее время на одного российского врача приходится 199 пациентов, в то время как в зарубежных странах этот показатель заметно выше.

К примеру, в Бельгии он составляет 238 пациентов на врача, в Швейцарии - 253, во Франции и Финляндии - 294 и 305 соответственно.

"Полагаю, Т.Голикова имеет в виду недостаток именно квалифицированных врачей, - говорит аналитик Центра маркетинговых исследований компании "Фармэксперт" Давид Мелик-Гусейнов. - В России же сейчас крайне неэффективно используется рабочее время врача из-за того, что ему приходится, по сути, выполнять еще и функцию делопроизводителя. Кроме того, множество врачей испытывают нехватку диагностического оборудования. Все это приводит к очередям в поликлиниках и приему небольшого количества пациентов. Допустим, если в смену российский врач принимает 20–25 пациентов, в то время как за рубежом на врача приходится 30–40 пациентов".

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире не хватает более 4 млн. врачей и медперсонала других категорий. В частности, 57 стран мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестер, акушерок, администраторов и других работников здравоохранения.

BIZ.liga.net