Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Уровень безработицы в России составляет 8,6%
27.04.2010 16:14

Росстат подвел итоги выборочного обследования населения по проблемам занятости по состоянию на вторую неделю марта 2010 года.

Согласно представленным данным, численность экономически активного населения в возрасте 15—72 лет (занятые + безработные) в марте 2010 года составила 74,6 млн. человек, или более 52% от общей численности населения страны.

В численности экономически активного населения 68,2 млн. человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 6,4 млн. человек — как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

По сравнению с февралем 2010 года численность безработных практически осталась на том же уровне.

Уровень безработицы, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в марте 2010 года составил 8,6%.

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в марте 2010 года составил 61,2%.

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, в 2,9 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце марта 2010 года в государственных учреждениях службы занятости населения было зарегистрировано в качестве безработных 2234 тыс. человек.

В марте 2010 года в составе общей численности безработных, классифицируемых в соответствии с критериями МОТ, более 0,6 млн. человек, или 10%, составляли граждане, которые не могут быть признаны безработными в органах службы занятости населения. Среди них 42,7% составляли лица, проходящие очный курс обучения в образовательных учреждениях (включая лиц моложе 16 лет), и 57,3% — пенсионеры по возрасту, за выслугу лет или на льготных условиях.

Самый низкий уровень безработицы, соответствующий критериям МОТ, по данным обследования населения по проблемам занятости, отмечается в Центральном федеральном округе, самый высокий — в Северо-Кавказском федеральном округе.

Источник: http://www.urbc.ru/