Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Кыргызстан. В республике повсеместно используется детский труд
03.06.2010 15:47

Дети активно пополняют рынок неквалифицированной рабочей силы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и миграции КР. По ее данным, чаще всего детей привлекают к выращиванию сельскохозяйственных культур: табака, риса, хлопка.

«Исследования показали, что отношения работодателя и ребенка не регулируются письменными трудовыми соглашениями. Как правило, дети предлагают свои услуги намного дешевле, чем взрослые.

При этом отдельные работодатели нарушают нормы трудового законодательства и охраны труда», - говорится в сообщении.

 Как отмечают в пресс-службе, по Трудовому кодексу максимальная продолжительность рабочего дня для подростков в возрасте от 14 до 16 лет составляет не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 36 часов в неделю.

«Для учащихся от 14 до 16 лет, совмещающих учебу с работой, трудовой день должен длиться не более 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 3,5 часа.

Для обеспечения защиты детей и реализации их права на образование в школах создано 1 тысяча 413 советов из представителей администраций школ, педагогов, инспекторов ИДН, воспитателей, общественности, родителей старшеклассников», - говорится в сообщении.

Источник  24.kg