Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Сокращения персонала во время кризиса стимулировали развитие франчайзинга
10.11.2011 11:34

По данным ГК "Институт Тренинга - АРБ Про", развитию рынка франчайзинга в России способствовал экономический кризис 2008-2009 гг. Люди, потерявшие работу, начали изучать возможность развивать собственный бизнес, используя менее рискованный вариант вложения средств - покупку франшизы.

13Число открытых по франчайзингу торговых точек за три года (2008 - 2010) увеличилось на 98% и превысило 28 тыс. К концу 2011 года их число может увеличиться еще на 20%, считают эксперты.

Максимальный интерес к франшизам проявляют люди из городов-миллионников: Екатеринбург, Новосибирск, Самара, Казань, Уфа, Челябинск. Как следствие в этих регионах растет предложение франшиз. Доля региональных франшиз от общего числа российских увеличилась с 9 до 15% в 2010 году.

Эксперты выделяют 4 критерия отбора франчайзи - предпринимателя, который потенциально может купить франшизу:

• Наличие требуемых финансовых средств - подтверждение платежеспособности и положительной кредитной истории. Например, для открытия небольшого магазина по продаже одежды или аксессуаров, в среднем, может потребоваться

• от 750 тыс. до 1,5 млн. руб.

• Доступ к коммерческой недвижимости - возможность арендовать/купить помещение.

• Опыт ведения бизнеса (в том числе в данной сфере).
Кроме формальных требований важно совпадение интересов и целей главных заинтересованных сторон.

Обзор рынка франчайзинга опубликован осенью 2011 года и входит в состав исследования "Как упаковать бизнес под франчайзинг: практики и рекомендации" ГК "Институт Тренинга - АРБ Про".

Источник Институт Тренинга - АРБ Про