Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В России. Трудовое законодательство: работодателям мало не покажется
01.02.2012 12:37

С начала 2012 года вступили в силу несколько законодательных актов, так или иначе меняющих жизнь работодателей. И, как правило, не в лучшую сторону. При этом пока не принятые, но ожидаемые в этом году изменения трудового законодательства тоже, по большому счету, ничего хорошего работодателям не сулят.

rossiaВ первую очередь, эксперты отмечают новый порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников. «Теперь работник, если он трудится на опасном производстве или во вредной среде, должен пройти нарколога, психиатра, сдать анализ на сахар, холестерин, сделать ЭКГ и двустороннюю цифровую ФЛГ, - поясняет генеральный директор кадрового агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. - Раньше же было достаточно меньшего числа врачей».

Таким образом, стоимость медосмотра возросла как минимум в 2,5 раза, а то и больше. За все платит работодатель. Если медосмотр не пройден, трудовая инспекция при проверке может наложить штраф (1-5 тыс. рублей на директора и 30-50 тыс. рублей - на компанию), но что хуже - по своему усмотрению приостановить деятельность компании на 90 суток. А вот опасно или нет место работы, определяет аттестация, которую с сентября 2011 года должны проводить все работодатели без исключения. Стоит это в среднем 7 тыс. рублей за одно рабочее место. Более того, если после аттестации вы сдвинете свой рабочий стол на полметра, то процедуру нужно повторить, потому что изменятся характеристики микроклимата, световой среды, вибрации и т.д.».

«Конечно, новый порядок проведения медицинских осмотров накладывает дополнительные финансовые и временные затраты на работодателей, - соглашается руководитель макрорегиона «Северо-Запад» лизинговой компании «АНКОР» Светлана Яковлева. - Но, с другой стороны, такие меры должны привести к улучшению профилактики профзаболеваний, что очень важно для общества в целом».

Еще одно новшество, правда вступившее в силу в декабре 2011 года и потому пока недооцененное экспертами, касается забастовок. «В законе № 334-ФЗ были устранены неясности в отношении порядка рассмотрения и разрешения коллективных трудовых споров, в частности, установлены более благоприятные для работников и их представителей сроки рассмотрения коллективных трудовых споров, уточнен порядок действия сторон такого спора на различных стадиях его рассмотрения, унифицированы требования к кворуму при проведении собраний в целях выдвижения соответствующих требований и организации забастовок», - поясняет юрист PwC Legal CIS Мария Ландау. Но сделать вывод о том, как изменилась жизнь работодателей после этого, эксперт затрудняется. «Будем надеяться, что эти изменения помогут работодателям и профсоюзам выйти на новый уровень согласования интересов и разрешения конфликтов», - резюмирует юрист. А вот Мария Маргулис уверена: внесенные изменения скорее ухудшат положение компаний, так как сокращают срок уведомления о планируемых забастовках сотрудников.

Долгожданным можно считать снижение с 2012 года ставок страховых взносов. Теперь вместо 34% работодатели будут платить 30%. Однако при этом с сумм, превышающих 512 тыс. рублей в год, введен дополнительный тариф в размере 10%. В настоящее время превышение предельной величины выплат взносами не облагается. «Если зарплата работника не превышает предельную величину, то это выгодно для работодателя, ведь платить взносов придется меньше, - говорит Мария Ландау. - Но если ежемесячная зарплата сотрудника более 43 тыс. рублей, то объем страховых взносов для работодателя значительно возрастет, что, к сожалению, может привести к серым зарплатам и отказу от повышения заработной платы работникам».

«При этом вопрос о том, на что идут все платежи работодателей и сотрудников, по-прежнему, не теряет актуальности, - добавляет Мария Маргулис. - Пока мы так и не наблюдаем особых улучшений в какой-либо обеспечиваемой государством сфере: ни в медицине, ни в образовании, ни в пенсионном страховании».

Впрочем, есть и положительные изменения. Таковыми Светлана Яковлева считает отмену специальных разрешений и квотирования для граждан Казахстана. «Это изменение вступило в силу в январе 2012 года согласно ст. 3 соглашения «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», - поясняет она. По ее мнению, это должно способствовать улучшению ситуации с нехваткой рабочей силы, которая ощущается сейчас в некоторых областях экономики, в том числе в связи с демографическим кризисом в России.

Но на этом перемены в наступившем году не закончатся. «В Трудовой кодекс могут быть введены новые статьи, устанавливающие особенности предоставления отпусков, - замечает Мария Ландау. - Также, вероятнее всего, наконец разрешится вопрос, связанный с дистанционной работой и заемным трудом».

Источник Деловой Петербург