Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Кадровые пропорции: на 10 экономистов - 1 тракторист
15.02.2012 12:55

В стране по-прежнему слишком много психологов, дизайнеров и юристов, 86% выпускников вузов, получивших дипломы о гуманитарном образовании, сегодня не могут устроиться по специальности — к таким выводам пришли специалисты портала по поиску работы Работа@Mail. Ru. Итогом исследования стала подборка из десяти «профицитных» профессий на российском рынке труда. Об этом пишет газета «Труд».

rossiaПомимо упомянутых в список специалистов, которых на рынке оказалось слишком много, попали лингвисты, журналисты, менеджеры по туризму, экономисты, юристы, менеджеры по персоналу, дизайнеры, PR-менеджеры и маркетологи. Резюме по этим позициями сегодня более чем в полтора раза больше, чем вакансий.

Сложнее всего приходится психологам: на каждую открывающуюся должность претендуют сразу 29 кандидатов. «Несколько лет назад психологами хотели быть все. Отчасти этому способствовали популярность различных тренингов и появление огромного объема литературы по этой теме. К сожалению, спрос бизнеса на этих специалистов рос не столь быстрыми темпами. В лучшем случае в штате держат одного-двух человек», — говорит специалист центра профориентирования Анна Гладкова.

Один к десяти.
Специалисты считают, что для тех, кто оказался в «профиците», ситуация не изменится еще несколько лет.

«В сфере финансов, управления персоналом, юриспруденции и продаж активность соискателей выше активности работодателей. Данные тенденции сохранятся», — говорит директор департамента подбора постоянного персонала рекрутинговой компании Adecco Group Russia в Санкт-Петербурге Наталья Белашова.

Шансы экономиста устроиться на работу — 1 к 10, юриста — 1 к 9. Сегодня эти профессии, традиционно ассоциировавшиеся в сознании россиян с высокими доходами и стабильностью, предполагают все более серьезные требования к кандидатам. «Сейчас вакансии юристов появляются нечасто, в отличие от финансовых позиций, — говорит Наталья Белашова. — Наши клиенты предъявляют очень высокие требования к образованию и опыту работы кандидатов на юридические позиции».

«Дипломированные специалисты могут не иметь опыта работы по профилю, поэтому и создается впечатление, что кандидатов больше, чем вакансий. Но за высококвалифицированными юристами, например, сейчас выстраиваются очереди из работодателей», — считает ведущий консультант рекрутингового агентства Penny Lane Personnel Анастасия Селиванчик. При этом зарплатные ожидания кандидатов остаются высокими. Так, средняя разница между тем, сколько рассчитывают получать маркетологи, и реальным предложением составила 22%. Эксперты отмечают, что многие соискатели себя попросту переоценивают.

Отдельно стоит отметить, что только 14% респондентов с гуманитарным образованием смогли похвастаться тем, что работают по специальности. Остальные либо находят себе применение в смежных областях, либо осваивают новые профессии. По словам генерального директора кадрового агентства Kelly Services Екатерины Гороховой, оптимальный вариант — обладать уникальной профессией. Например, в фарминдустрии специалист по клиническим исследованиям без труда мог найти работу в период самого острого кризиса не только в России, но и в Европе.

Цифры.
• 38% юристов не могут найти работу
• 33% специалистов с дипломами инженеров работают по специальности
• 16 кандидатов претендуют на одну вакансию менеджера по туризму
• 6 резюме приходится на одно объявление о вакансии дизайнера

Источник Amic.ru