Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
ИТ-сфера вновь бьет рекорд по росту зарплат
15.04.2013 12:34

По данным Superjob, в марте 2013 года число вакантных рабочих мест на открытом рынке труда выросло на 2,2%. Увеличение наблюдалось в 18 из 28 сегментов профессиональной деятельности. Больше всего в марте вырос спрос на рабочих (+16,5% вакансий к уровню предыдущего месяца) и специалистов сырьевой индустрии (+15,3% вакансий). ИТ-сфера подтянулась на 0,8%.

Соискательская активность, всплеск которой наблюдался в феврале, когда число резюме выросло почти на четверть, в марте несколько снизилась. По сравнению с предыдущим месяцем, активных резюме стало меньше на 11,8%, а в ИТ-сфере - на 12,2%. Благодаря снижению активности соискателей снизилась и конкуренция - с 4,4 резюме на вакансию в феврале до 3,8 в марте. Максимальный конкурс среди соискателей в марте зафиксирован в сфере искусства, культуры и развлечений (10,8 резюме на одну вакансию). В ИТ-сегменте конкурс заметно ниже - 2,8 резюме на вакансию.

Коэффициент напряженности в ИТ-сфере вернулся на уровень марта прошлого года - 1,7 резюме безработных ИТ-специалистов на вакансию.

Позитивным моментом марта стал рост зарплатных предложений на 0,1%-0,5% (в зависимости от сегмента). Так, рост в строительстве, банковской сфере и сфере управления персоналом составил 0,4%. По итогам за год (с начала апреля 2012) больше всего выросли зарплаты в ИТ-сфере (+12,9%).

Источник: @Astera