Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Более четверти российских работодателей не хотят обучать сотрудников за свой счет
01.08.2013 00:00

За последний год профессиональные тренинги или курсы повышения квалификации прошли 39% россиян старше 18 лет. Из них 20% обучались за счет предприятия, 16% - полностью за свой счет, еще 3% разделили расходы с работодателем. Каждый десятый прошедший обучение получил повышение должности или зарплаты, выяснил Superjob, опросив 11 000 респондентов совсей страны.

Число респондентов, посещавших курсы за собственные средства, растет с увеличением возраста: россияне старше 45 лет обучаются таким образом чаще представителей других возрастных групп (20% против 13% среди молодежи до 24 лет). Респонденты в возрасте признаются, что им приходится конкурировать с молодыми соискателями на рынке труда, что заставляет их осваивать компьютерные программы и т.п. Среди молодых специалистов обучение за свои деньги проходят в основном те, кто ориентирован на карьерный и профессиональный рост.

Россияне с доходом менее 25 000 рублей обучаются за собственный счет реже, чем респонденты, зарабатывающие ежемесячно более 45 000 рублей (11% против 19%). Обучение высокооплачиваемых (а значит, более профессиональных) специалистов охотнее оплачивают и работодатели: за счет предприятия в течение последнего года повышали квалификацию 23% россиян с доходом более 45 000 рублей в месяц и только 18% участников опроса с ежемесячной зарплатой менее 25 000 рублей.

61% россиян не посещали курсы или тренинги за последний год. В ИТ-секторе 54% программистов и 64% системных администраторов не смогли пройти обучение. Причины называются разные: "В моем городе нет такой возможности", "В начале карьеры тренингом является сама работа".

Оплачивать обучение работников сегодня готовы 48% компаний. Однако их представители часто уточняют, что не все группы сотрудников, по их мнению, могут претендовать на оплачиваемое повышение квалификации. В каждой компании существуют разные "фильтры", к примеру, стаж, должность, серьезные изменения в профессиональной области. 19% менеджеров по персоналу заявили, что их компании готовы оплатить часть расходов на обучение, а оставшуюся сумму работники должны оплачивать сами. Отказываются инвестировать в обучение сотрудников 26% российских работодателей.

Первое место среди тех, кто проходил обучение за свой счет менее года назад, занимают аудиторы (43%). В ИТ-сфере ситуация попроще - лишь 23% программистов и 16% системных администраторов вынуждены сами оплачивать обучение. 20% программистов и 18% сисадминов повысили свою квалификацию за счет компании.

Четко определить, какие изменения произошли в их трудовой деятельности по окончании обучения, смогли 46% россиян, посещавших за последний год курсы, тренинги или семинары. Чаще всего респонденты отмечают рост эффективности своего труда (26%). Каждый десятый респондент (10%) повысил разряд, 9% "выросли" в должности, столько же (9%) получили прибавку к зарплате. Молодежь отмечает положительные сдвиги в своей трудовой деятельности чаще представителей старшего поколения.

Кроме того, 24% от общего числа россиян, прошедших обучение менее года назад, сами определили, где и чему им учиться. Принять участие в выборе курсов женщинам доводится несколько чаще, чем мужчинам (28% против 21%). Но в большинстве случаев (48%), отправляя сотрудников на обучение, компания оставляет этот выбор за собой.

Чему обучаются специалисты на курсах повышения квалификации? Как правило, знаниям и навыкам, связанным с профессиональной деятельностью (работе с компьютерными программами, делопроизводству, программированию, горному делу и др.). Такие программы обучения прошли 33% респондентов, еще 23% обучались социальным навыкам взаимодействия и организации (мотивации, лидерству, работе в команде, управлению временем), а 28% - и техническим, и социальным навыкам. Отметим, что мужчины чаще обучаются техническим навыкам (37%), женщины - посещают курсы, посвященные отработке социальных навыков (24%), а также комплексные курсы, обучающие и рабочим, и социальным навыкам.

Эффект от обучения техническим навыкам, несомненно, более очевиден, но не стоит недооценивать навыки взаимодействия и организации в команде. Именно таких умений, по мнению 60% работодателей, не хватает большинству работников. "Они нуждаются в курсе "Культура общения", - комментируют менеджеры по персоналу. О недостаточно развитых технических навыках сотрудников упомянули 27% рекрутеров.

 

Источник: @Astera