| НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА |
Новости рынка труда и персонала
Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.
Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:
- где самые высокие зарплаты,
- кто востребован на рынке труда,
- изменения в законодательстве и многое другое.
| 9% HR-менеджеров хотя бы раз отказывали соискателям из-за неуместного парфюма или отсутствия гигиены |
| 23.08.2013 15:48 |
|
Соискателям, которые используют слишком резкий или неуместный парфюм или "страдают отсутствием гигиены", следует задуматься - 9% HR-менеджеров признались, что хотя бы однажды в своей карьере отказали подобным кандидатам в трудоустройстве. Об этом сообщил Superjob, опросив 1000 сотрудников кадровых служб со всей России.
При этом лишь 24% россиян отказываются от парфюма, собираясь на собеседование: "Можно не угадать с выбором". 66% пользуются своим обычным одеколоном, духами или дезодорантом и лишь 10% тщательно подбирают аромат специально для этого случая. Чаще других привычные им парфюмы используют молодые люди до 25 лет (79%), а более старшие соискатели стремятся подобрать что-то особо уместное (12%) или вообще отказываются от косметических средств с запахом (30% в группе респондентов старше 45 лет). Больше других уделяют внимание подбору духов россияне с доходом от 35 до 45 тысяч рублей (13% в этой категории против 10% у респондентов с низким доходом), при этом стараются не переусердствовать и "флакон духов" на себя не выливают. Заметим, что лишь 40% мужчин и 61% женщин в России имеют привычку задумываться о том, всегда ли уместен их любимый запах. 34% наших сограждан постоянно используют только один парфюм, и в основном такой консерватизм проявляет сильный пол (39%). 23% признавались, что выбрать "свой" аромат им очень сложно. Для 42% это занятие приятное и беспроблемное. 2% могут купить флакон, даже не понюхав его содержимое, а каждый пятый мужчина и каждая десятая женщина им вообще не пользуются. Источник: @Astera |



84% опрошенных специалистов HR-служб сказали, что таких случаев в их практике не было. Но даже они в комментариях к своим ответам добавляли, что слишком резкий запах, исходящий от человека, может влиять на решение о приеме на работу: "Но осадочек остался". 7% опрошенных кадровиков с ответом затруднились, но тоже без особой симпатии припомнили отдельных кандидатов: "Был случай, когда мы не согласовали кандидата по причине того, что он предпочитает "натуральные парфюмы".

