Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Учитесь в зарубежных вузах: правительство платит!
02.02.2014 00:00

Правительство России за счет федерального бюджета будет оплачивать обучение россиян в зарубежных вузах, пишут «Ведомости». Субсидии планируется выдавать только на обучение по магистерским и аспирантским программам в ведущих мировых образовательных учреждениях.

Согласно указу «О мерах по укреплению кадрового потенциала Российской Федерации», подписанному президентом России Владимиром Путиным, выдачу субсидий могут начать уже в этом году. Цель инициативы — сохранить и приумножить научные, педагогические, медицинские и инженерные кадры.

После окончания курса обладатели гранта должны проработать не менее трех лет либо в российском вузе, либо в российской компании. Те, кто не вернется, будут обязаны компенсировать государству расходы на обучение, а также выплатить штраф в двукратном размере этой суммы. Список потенциальных работодателей в стране, а также перечень иностранных вузов будет определен правительством в течение трех ближайших месяцев.


Разработкой концепции программы занималось Агентство стратегических инициатив (АСИ). По словам директора АСИ по направлению «Молодые профессионалы» Дмитрия Пескова, ежегодно планируется выдавать до тысячи субсидий, а средний размер гранта составит около полутора миллионов рублей в год. Он отметил, что в случае недостатка этих средств, ответственность за погашение остатка может взять на себя будущий работодатель.

 

В начале января текущего года российские власти выделили 35 миллиардов рублей на три года для повышение мировой конкурентоспособности ведущих вузов РФ. В мае 2012 года Путин потребовал добиться к 2020 году попадания не менее пяти российских вузов в сотню лучших образовательных учреждений мира.

Источник KM.RU