Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
За задержку зарплаты оштрафуют на 100 тысяч рублей
06.04.2016 00:00

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий ответственность работодателей за невыплату зарплаты.

В частности, с 50 тысяч до 100 тысяч рублей вырастет максимальный штраф.

Заместитель министра труда Любовь Ельцова, представляя законопроект, отметила, что задолженность работодателей составляет в настоящее время 3,33 млрд рублей перед 72 тысячами работников.

Согласно поправкам, зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, не позднее десяти календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если работодатель совершил нарушение впервые, наказанием будет предупреждение или административный штраф. При этом повышается он только для должностных лиц - составит от 10 тысяч до 20 тысяч рублей (сейчас от 1 до 5 тысяч рублей).

За повторное нарушение наказание для компаний составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас до 50 тысяч); для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч или дисквалификация на срок от года до трех лет; а для индивидуальных предпринимателей - штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. "Указанная сумма (100 тысяч рублей для юридических лиц) не является избыточно обременительной", - считают в правительстве.

Кроме того, размер денежной компенсации работникам будет расти со временем. Так, если задержка зарплаты превышает полгода, то работодатель обязан будет выплатить ее с учетом процентов в размере не ниже 1/150 ключевой ставки Центрального банка. Сейчас предусмотрено 1/300 независимо от срока задержки.

http://rg.ru/