Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Трудовых конфликтов в России стало больше
14.12.2016 00:00

В основном социально-трудовые конфликты возникают на предприятиях среднего бизнеса, больше всего - в Сибири и на Урале За последние два года социально-трудовых конфликтов в стране стало больше на треть.

В основном они возникают на предприятиях среднего бизнеса. Такие данные обнародовал Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

О результатах анализа ситуации в уходящем году и прогнозах на будущее рассказал Евгений Макаров — научный руководитель Центра и заместитель председателя ФНПР. «По степени напряженности социально-трудовая обстановка оценивается нами как кризисная. В этом году мы зарегистрировали 167 крупных трудовых конфликтов, когда в прошлом году их было 148, а в 2014-м — 130. Ситуация в трудовой сфере ухудшается», — отметил автор доклада. Социально-трудовой конфликт (СТК), по его словам, — это нерешенная спорная ситуация, которая затрагивает интересы многих работников и выходит за пределы предприятия. То есть когда в ситуацию вмешиваются надзорные органы, появляются публикации в СМИ. Больше всего подобных конфликтов в минувшем году было отмечено в Сибири и на Урале. Самыми проблемными регионами по традиции оказались Приморье (7 конфликтов) и Свердловская область (12 конфликтов).

Однако в этом году к ним присоединился и Забайкальский край (9 конфликтов). Основные причины СТК — невыплата зарплаты (41%), сокращение работников (13%), снижение уровня оплаты труда (11%). Чуть реже причиной конфликтов становятся ликвидация предприятия (8%), нарушение условий труда (4%). Чаще всего конфликты возникали в сфере обрабатывающего производства (27,5%), строительства (22%) и ЖКХ (12,5%). Стало больше в этом году неорганизованных протестов — стихийных выступлений на предприятиях, где нет профсоюзов. Доля таких конфликтов в этом году составила 68%, когда в прошлом была на уровне 44%. По мнению Евгения Макарова, динамика объясняется ростом проблем на предприятиях малого и среднего бизнеса. Как оказалось, на таких объектах, где нет профсоюзов и небольшая численность сотрудников, работодатели чаще идут на нарушения.

«Законодательство в сфере труда сегодня нарушается сплошь и рядом, и этим вопросом уже должны заниматься Роструд и прокуратура», — отметил эксперт. Впрочем, по словам секретаря ФНПР Александра Шершукова, такие нарушения как невыплата зарплаты сегодня многих работодателей, похоже, не сильно пугают. Ответственность, как правило, ограничивается штрафом. Так сложилась правоприменительная практика: по данным нарушениям в основном заводятся административные дела. Доказать, что работодатель умышленно не платит зарплату чрезвычайно сложно. Тем не менее, большинство конфликтов в минувшем году удалось решить. В 28% случаев требования работников удовлетворены полностью, 66% — частично, и лишь 6% конфликтов закончились без выполнения требований. В предыдущие годы, к слову, последний показатель был выше.

В наступающем году, по мнению профсоюзных аналитиков, снижения уровня напряженности на рынке труда ожидать не стоит. Количество конфликтов сохранится на прежнем уровне. Их основными причинами останутся: невыплаты и задержки зарплаты, сокращения, банкротство предприятий. Число участников протестных действий будет расти, и резонанс общественных акций протеста усилится.

http://www.trud.ru