Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Российский рынок труда перестал привлекать мигрантов из стран СНГ
07.05.2018 00:00

Привлекательность российского рынка труда для мигрантов из стран СНГ снижается, а вместе с ней сокращается и присутствие временных трудовых мигрантов.

Об этом говорится в аннотации к докладу Центра стратегических разработок.

По мнению экспертов, при сохранении текущих экономических условий для основных нынешних доноров (стран СНГ) привлекательность российского рынка труда будет постепенно снижаться. В итоге произойдет количественное сокращение присутствия временных трудовых мигрантов.

По их мнению, после 2024 года вновь начнется убыль населения России. По этой причине реализация целей миграционной и демографической политики «потребует дополнительных мер по привлечению мигрантов». «В инерционном сценарии ориентация миграционной политики на привлечение соотечественников и мигрантов из стран, близких в этнокультурном отношении, исчерпает себя к середине 2020-х годов», — считают эксперты.

Они отметили, что если в России появятся каналы иммиграции, которые обеспечат приток неблизких этнокультур, но готовых к интеграции в принимающий социум, и чьи профессионально-квалификационные навыки будут востребованы экономикой, «можно будет увеличить миграционный прирост до 400-500 тысяч человек в год и при этом избежать социальной напряженности».

https://rustelegraph.ru