Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Какие профессии будут востребованы и вырастут ли зарплаты в 2019
26.12.2018 23:01

Российские эксперты рассказали Аргументам и Фактам, что ждёт рынок труда в России в новом году.

В 2019 году ожидается миграция рабочей силы. Эксперты утверждают, что в крупных городах по-прежнему будет дефицит кадров в массовом сегменте: розничной торговле, продуктах питания, цифровом ретейле, фэшн-ретейле. Поэтому продолжится отток работников из малых городов России в мегаполисы. Одним из главных мотиваторов для соискателей снова будут деньги.

Какие профессии будут востребованы в 2019 году

Что касается востребованных в 2019 году профессий, мнения экспертов сходятся: устойчивый спрос ожидается на водителей - таксистов и экспедиторов. Угрозу для представителей этой профессии в перспективе представляет появление беспилотных транспортных средств, но в 2019 году водитель остаётся самой востребованной профессией.

Также дефицит кадров ожидается в 2019 году в IT и digital-сегменте. Российскому рынку труда нужны SEO-специалисты, директологи, E-mail-маркетологи, SMM-специалисты, программисты, аналитики, тестировщики, продакт- и проджект-менеджеры.

Востребованными останутся, по мнению экспертов, и работники склада, официанты, повара, мастера (на производстве) и рабочие, фармацевты.

Проблемы с трудоустройством ожидают делопроизводителей и бухгалтеров - в связи с переходом на электронный документооборот, а также юристов, экономистов, банковских служащих, специалистов по поиску персонала, работников медиа и строителей.

Как вырастут зарплаты

В 2018 году рост зарплат по данным Минтруда РФ составил 11%. В следующем году министерство прогнозирует рост на уровне 6,1%.

“Темп роста заработной платы по следующему году у нас будет 6,1%. Рост номинальной заработной платы планируется в 2019 году, в 2020 году - на 5,4%, в 2021 году ожидается 6,6%”, - заявила заместитель министра труда Любовь Ельцова.

По прогнозу Минэкономразвития, рост реальных зарплат в 2019 году составит 1,4% (1,9% - в 2020 году и 2,5% - в 2021 году).

Эксперты аудиторско-консалтинговой компании Ernst & Young считают, что индексировать зарплаты работникам будут 80% российских работодателей. Увеличение зарплат может составить 6%. По другим данным, зарплаты могут вырасти на 5-15% - но только в тех отраслях, где отмечен дефицит кадров. За счёт повышения МРОТ вырастут зарплаты у 3,7 миллиона россиян.

https://gorodrabot.ru