Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Данные по занятости в США в апреле "отстали" от консенсуса
13.05.2021 11:52

Бюро трудовой статистики США опубликовало апрельские данные по занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Они заметно разочаровали адептов гипотезы о колоссальных темпах восстановления крупнейшей экономики мира от воздействия пандемии Covid-19.

Согласно отчету, уровень безработицы в стране в прошлом месяце составил 6,1% (консенсус 5,8%), а рынок заполнил лишь 266 тыс. новых рабочих мест при ожидаемых 978 тыс. Рост числа рабочих мест, кроме того, заметно замедлился в сравнении с пересмотренными мартовскими данными (770 тыс. рабочих мест). В целом данные показали, что рынок труда в США все еще существенно не дотягивает до уровня, предшествующего пандемии: в апреле 2021 года было трудоустроено на 8,2 млн (чуть меньше 2,5% населения страны) американцев меньше, чем в феврале 2020 года.

Занятость в сфере досуга и гостеприимства увеличилась на 331 тыс. человек, поскольку ограничения, связанные с пандемией, продолжали ослабевать во многих частях страны: более половины этого прироста пришлись на бары и ресторанный бизнес (+187 тыс.). Прирост рабочих мест также произошел в сфере развлечений, азартных игр и отдыха (+73 тыс.) и в сфере жилья (+54 тыс.).

Таким образом, в сфере досуга и гостеприимства за год количество рабочих мест увеличилось на 5,4 млн, но с февраля 2020 года занятость в отрасли снизилась на 2,8 млн (16,8%). Апрельская занятость, однако, сократилась в прочих отраслях, в том числе в секторах услуг по поддержке и сопровождению бизнеса (-15 тыс.), в курьерской доставке (-77 тыс.), автомобильной промышленности (-27 тыс.), ритейле (-15 тыс.). Столь "блеклые" данные по безработице, вероятно, частично снимут давление, оказываемое на ФРС, касающееся необходимости начала ужесточения денежно-кредитной политики в стране.

https://www.finam.ru