Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В США все еще около 16 млн безработных, хотя их число снижается
21.05.2021 13:28

Число людей, подавших первичные заявки на пособие по безработице, на прошлой неделе упало до нового постпандемического минимума.

Количество первичных заявок на пособие по безработице снизилось до 444 тыс. по сравнению с 478 тыс. на предыдущей неделе, которые были пересмотрены в сторону увеличения на 5 тыс.

Однако количество вторичных заявок, которые оцениваются с недельным отставанием от первичных, выросло более чем на 100 тыс. до 3 751 млн.

Но общий показатель всех тех, кто подал заявки на пособие по безработице, подтвердил общую тенденцию к их снижению. По данным Министерства труда США, за неделю, закончившуюся 1 мая, их число упало примерно на 900 тыс. до 15 975 млн.

Эти цифры мало чем изменят восприятие восстановления рынка труда, которое пока ближе к своему началу, чем к концу. Наличие 16 млн американцев, все еще претендующих на какое-то пособие по безработице, вероятно, будет иметь огромное значение для должностных лиц Федеральной резервной системы, которые постоянно утверждают, что им не следует отменять денежно-кредитные стимулы, пока рынок труда не добьется «существенного прогресса».

Рост числа вторичных заявок может усилить опасения по поводу несоответствия между предложением рабочей силы и спросом на нее, поскольку одни вакансии, уничтоженные пандемией, заменяются другими, требующими других навыков. Именно эта проблема во многом повлияла на разочаровывающий отчет по рынку труда за апрель, в котором рост найма был гораздо более слабым, чем ожидалось.

«В то время как продолжающееся улучшение ситуации с первичными заявками обнадеживает, прогресс со вторичными значительно замедлился за последние несколько недель», — написал Даниэль Чжао, старший экономист Glassdoor, в Twitter (NYSE:TWTR). Он предупредил, что нужно следить за любыми другими признаками замедления восстановления рынка в преддверии майского отчета о занятости, который выйдет чуть более чем через две недели.

https://ru.investing.com