Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Названы главные жертвы безработицы в мире
11.06.2021 11:10

Международная организация труда (МОТ) подвела итоги полутора лет пандемии и назвала, кто сильнее всего терял в заработке из-за коронавирусных ограничений.

Наибольший удар безработицы пришелся по людям младше 25 лет, пишет «Би-би-си».

Беспрецедентно пострадавшими от экономических последствий COVID-19 в последние 18 месяцев признали молодежь от 15 до 24 лет. По данным МОТ, уровень безработицы в этой возрастной группе в 2020 году составил 8,7 процента, тогда как среди людей постарше не могут трудоустроиться из-за пандемии 3,7 процента.

Экономисты подчеркивают, безработным считается население, которое ищет работу и является «экономически активным». Молодежь, которая бросила работу, остановилась с поисками или готовится открыть свое дело, относится к «экономически неактивной» категории трудоспособного населения.

Самый большой скачок безработицы среди молодежи во время пандемии отметили в бедных странах, таких как Аргентина, Бразилия, Южная Африка и Перу. В Европе пандемия тоже серьезно ударила по занятости молодого поколения. Исключения составляют Франция и Великобритания, которые удерживают относительно стабильный уровень безработицы, в США проблемы с работой кратковременно обострялись до массовых выплат пособий.

В странах со средним уровнем дохода безработица среди мужчин составляет 23,7 процента, для женщин — 29 процентов. В богатых странах реализуют различные меры поддержки населения, которое пострадало от COVID-19 — выдают льготные ссуды, предоставляют налоговые каникулы. Преподаватель экономики в Университете Лестера, доктор Сара Лемос подчеркивает, чем дольше человек остается без работы, тем труднее ему трудоустроиться на место с хорошей зарплатой.

Всплеск безработицы из-за пандемии наблюдали и в России. Максимальное число людей в поиске работы зафиксировали в августе 2020 года — 6,4 процента от экономически активного населения (4,8 миллиона человек). В 2021 году безработных стало меньше в несколько раз. Исследование международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza показало, за прошедший год рынок труда лишился миллиона работников до 30 лет.

https://lenta.ru