Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
Япония будет бороться с трудоголиками
24.03.2010 16:09

Правительство Японии приняло специальную программу по борьбе с трудоголизмом, который в последние годы стал просто национальным бедствием, пишет издание "Российская газета".

Власти настаивают на том, чтобы граждане отдыхали положенные им 18 дней в году, а не 8,5, как это практикуется сейчас. Министерство здравоохранения Японии приводит мрачную статистику: ежегодно от переработки умирают около 500 человек.

По неофициальным данным, уходят из жизни куда больше - до 10 тысяч человек. В японском языке даже появилось слово - "кароси", означающее "смерть от переработки".

Многим японцам, воспитанным в духе традиционной морали, стыдно брать отпуск и как бы перекладывать на это время свою работу на коллег.

Поэтому они предпочитают отдыхать разом все - например, во время "золотой недели" череды праздников и выходных в начале мая, а также на Новый год.

Переработки и бесплатные сверхурочные считаются также признаком служебного рвения и верности фирме, что зачастую помогает карьере, - говорится в статье.

Часто сотрудники крупных корпораций за месяц находятся на рабочем месте на 100 часов больше, чем им предписано по трудовому договору. Правительство призывает руководство частных компаний более жестко подходить к трудоголикам и не разрешать им игнорировать выходные. Намечен амбициозный план: к 2017 году служащие должны полностью отгуливать положенные им дни отпуска.

BIZ.liga.net