Путеводитель на рынке рекрутинговых услуг
Сервисы
Справочники
Сотрудничество
Подписка на рассылку


НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА

Новости рынка труда и персонала

Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.

Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:

  • где самые высокие зарплаты,
  • кто востребован на рынке труда,
  • изменения в законодательстве и многое другое.
В Германии нужны специалисты
27.07.2010 16:28

В Германии возникла острая нехватка высококвалифицированных кадров. В связи с этим представители немецкой экономики призывают облегчить въезд в страну специалистов из-за рубежа.

Из-за недостатка специалистов в Германии представители немецкой экономики настаивают на облегчении и ускорении притока иностранных квалифицированных кадров в страну, сообщает в субботу, 24 июля, агентство dpa.

 

Президент Объединения немецких производителей машин и оборудования VDMA Манфред Виттенштайн (Manfred Wittenstein) в интервью газете Euro am Sonntag потребовал принятия незамедлительных мер для решения этого вопроса, уточнив, что пройдут годы, пока новые правила дадут результат.

 

Согласно прогнозам Института немецкой экономики в Кельне (IW), в результате введения упрощенных правил для притока высококвалифицированных кадров из-за рубежа, объем производства отечественной продукции может вырасти к 2020 году на 100 миллиардов евро.

 

Эксперт рынка труда Оливер КоппельOliver Koppel) призвал политиков реально посмотреть на вещи: "Без облегчения миграционной политики в отношении высококвалифицированных кадров, недостаток специалистов в стране будет расти, а это нанесет ущерб конкурентоспособности немецкой экономике".

 

(Эксперт рынка труда Свободной демократической партии Германии (СвДП) Йоханнес Фогель (JohannesVogel) в интервью газете Welt am Sonntag подверг критике "безответственную миграционную политику". "Даже, если мы достигнем полной занятости, на наших предприятиях будут оставаться незанятыми миллионы рабочих мест. Немецкое общество должно, наконец, от всего сердца захотеть того, в чем оно срочно нуждается - больше мигрантов", - подчеркнул он.

Министр образования ФРГ Аннетте Шаван (Anette Schawan) в интервью еженедельнику Focus на вопрос о мигрантах заявила: "Они обогащают нашу страну. Мы нуждаемся в них. Но рассматривать мигрантов лишь в качестве заплаты для всех прорех - это в корне неверно".

Источник: http://www.dw-world.de/