| НОВОСТИ КАДРОВОГО РЫНКА |
Новости рынка труда и персонала
Предлагаем Вашему вниманию самые свежие, актуальные и интересные новости рынка труда Украины, СНГ и мира.
Здесь Вы найдете полезную для себя информацию о состоянии рынка труда, безработице, проблемах трудоустройства в своей стране или за границей, условиях труда, самых актуальных вакансиях, новейших технологиях подбора в сфере подбора персонала, а также:
- где самые высокие зарплаты,
- кто востребован на рынке труда,
- изменения в законодательстве и многое другое.
| В Германии могут увеличить продолжительность рабочей недели |
| 27.10.2010 10:12 |
|
Ведущие немецкие эксперты считают, что в сложившихся ныне условиях повышение продолжительности рабочей недели в Германии до 45 часов в неделю неизбежно. "В условиях растущей нехватки квалифицированной рабочей силы без такого шага не обойтись", - заявил газете Bild глава Немецкого института экономических исследований (DIW) Клаус Циммерман (Klaus Zimmermann). Он добавил, что времена, когда рабочая неделя в Германии составляла 37,5 или 39 часов, окончательно прошли. Речь идет не только о таких отраслях, как машиностроение и промышленное строительство, но и о медицине и ряде других сфер. Нехватка квалифицированного персонала неизбежно приведет к росту продолжительности рабочих смен, считает Циммерман. Это мнение разделяет директор Института экономических исследований IWH Ульрих Блум (Ulrich Blum). Высокий уровень благосостояния может быть обеспечен лишь в случае, если предприятия получат возможность более гибко распределять рабочее время. "В недалеком будущем 43-х и даже 45-часовая рабочая неделя станет для многих людей нормой", - заявил Блум газете Welt. В то же время он высказался против повышения пенсионного возраста до 67 лет. В преклонном возрасте невозможно заниматься тяжелым физическим трудом, поэтому специалистов в возрасте 50-55 лет следует переучивать. Например, кровельщик мог бы после окончания курсов переквалифицироваться в делопроизводителя и работать в бюро.
По мнению экспертов, Германия в условиях кризиса действовала гибко и на собственном примере продемонстрировала, что перераспределение рабочего времени может благоприятно отразиться на развитии экономики. В частности, важную роль сыграло введение укороченного рабочего дня. Такая модель позволила предпринимателям в условиях кризиса сокращать продолжительность рабочей недели и даже отправлять работников в вынужденные отпуска. В итоге это не только помогло предприятиям и фирмам скорее преодолеть кризис, но и сохранить рабочие места. "Следует и впредь последовательно идти по этому пути, проявляя больше гибкости и приспосабливаясь к меняющимся условиям", - подчеркнул Ульрих Блум. www.trud.gov.ua |





